Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь в гидридах металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот яркий пример этого.

Только сегодня видел задачку из части С.

в разбавленной серной кислоте растворили цинк с 4,5% нерастворимых примесей, при этом выделилось 2,24 л водорода. Найти массу растворившегося металла.

 

Ответ поразительный: 6,8 г.

Упаси кто либо увидеть такое на настоящем ЕГЭ. Но зато прикольно будет потом тыкать носом проверяющих на аппеляционных процессах в их же необразованность.

Ссылка на комментарий

Просто сопоставил логику ваших ответов. Вы ведь не первый раз со мной в дебаты вступаете.

Это нормально.

 

Посмотрел Химическую Энциклопедию (пятитомник, 1988 г.).

Том 1-й, стр. 552.

 

"В зависимости от природы связи элемента с водородом подразделяются на ковалентные, ионные (солеобразные) и металлоподобные (металлические), однако эта классификация условна, т.к. между разл. типами простых Г. резких границ нет."

 

Итак: на самом деле об ионной связи говорить некорректно. но для ЕГЭ правильный ответ, скорее всего - ионная.

Ссылка на комментарий

Упаси кто либо увидеть такое на настоящем ЕГЭ. Но зато прикольно будет потом тыкать носом проверяющих на аппеляционных процессах в их же необразованность.

Они займутся тем же. Найдут маленькие неточности и баллов скинут. В 95% случаев проверяющие верхи в выигрыше.

Ссылка на комментарий
Итак: на самом деле об ионной связи говорить некорректно. но для ЕГЭ правильный ответ, скорее всего - ионная.

 

 

Но как быть с тем, что в школе (а также факультативах и т.п.) говорят лишь о разности ЭО? При подаче апелляций скажут, что, мол, надо было нечаяно открыть энцклопедию 1988 года?

 

Найдут маленькие неточности и баллов скинут

 

Какие могут быть неточности, когда все цэшки в химии шаблонные?

Ссылка на комментарий

Какие могут быть неточности, когда все цэшки в химии шаблонные?

Почитайте форумы. Я сам два года назад после сдачи ЕГЭ хотел подать на апелляцию, но не стал даже связываться после того, как "сильно потрепали" одноклассника с апелляцией по биологии. Было 97 баллов, а стало 89. Хотя биология - вещь мутная по части формулировок.

С вами соглашаются, добавляют баллы заслуженные. Но апелляция представляет собой полную проверку, а там уже все снисхождения двух проверяющих оказываются забытыми и банальные опечатки оказываются настроенными против вас.

Но мы говорим о гидридах, поэтому не будем продолжать этот разговор в данной теме.

Ссылка на комментарий

Но как быть с тем, что в школе (а также факультативах и т.п.) говорят лишь о разности ЭО? При подаче апелляций скажут, что, мол, надо было нечаяно открыть энцклопедию 1988 года?

С точки зрения разности ЭО - как я и говорил, ковалентная полярная.

Ссылка на комментарий

эта классификация условна, т.к. между разл. типами простых Г. резких границ нет."

 

А вот по этому поводу я с вами соглашусь. С этой прописной истиной спорить бессмысленно.

 

С точки зрения разности ЭО - как я и говорил, ковалентная полярная.

 

А с точки зрения солей - ионная.

Гидриды можно рассматривать как соли, в аспекте школьной химии.

Ссылка на комментарий

Хочу спросить - а уравнение Полинга для вклада чисто ионной структуры (w=1-exp(- (ΔE)2/4)) - если по нему считать, то для Ca-H получается вклад ионной структуры 0.91? Это же явно ионная связь, или ошибаюсь и чего-то не догоняю?

 

Нет, не обсчитался, а вообще - посчитай-те кто-нибудь... что там получается?

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

А с точки зрения солей - ионная.

Гидриды можно рассматривать как соли, в аспекте школьной химии.

Это очень интересный момент.

Соли - сильные электролиты. Отнести к ним гидриды не представляется возможным ввиду взаимодействия с водой, которое, при этом, я бы не назвал гидролизом.

О диссоциации с отщеплением иона Н- - в литературе не встречал.

 

Вместе с тем Некрасов пишет о возможном механизме взаимодействия цинка с кислотой:

Zn + H+ = Zn2+ + H-

H- + H+ = H2

Таким образом - существование иона Н- я и не ставил под сомнение, в то же время, говорить об ионной связи - тоже не считаю верным.

Какое-то время он существует как самостоятельная частица - да, согласен. Образует ионную структуру - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Хочу спросить - а уравнение Полинга для вклада чисто ионной структуры (w=1-exp(- (ΔE)2/4)) - если по нему считать, то для Ca-H получается вклад ионной структуры 0.91? Это же явно ионная связь, или ошибаюсь и чего-то не догоняю?

 

Нет не ошибаетесь.

Можно и уравнение Поллинга применить для данных решеток.

 

Вместе с тем Некрасов пишет о возможном механизме взаимодействия цинка с кислотой:

Zn + H+ = Zn2+ + H-

H- + H+ = H2

 

в аспекте школьной химии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...