Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь в гидридах металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет не ошибаетесь.

Можно и уравнение Поллинга применить для данных решеток.

Нет, всё-таки ошибся... 0.3 получается. Но, в любом случае - мне кажется, что, раз относят CaH2 к солеобразным гидридам - было бы методически не верно объявлять связь ковалентной полярной. Она и в AlH3 ковалентная полярная - но какая разница в свойствах! Раз чёткой границы нет - надо ориентироваться на свойства, а не на формальные оценки.

Ссылка на комментарий

Пожалуй, подведем итоги...

 

Коллега Plick, считаю наши препирательства, не относящиеся к теме, неуместными и недостойными, сожалею, что они имели место.

 

Так что же делать с ЕГЭ? Объективно?

 

 

Ссылка на комментарий

Коллега Plick, считаю наши препирательства, не относящиеся к теме, неуместными и недостойными, сожалею, что они имели место.

принято, присоединяюсь. Извините, если был немного груб с вами, коллега.

 

 

Так что же делать с ЕГЭ? Объективно?

 

Конечно наши желания совпадут, чтобы его запретить под страхом смерти, но это не выход.

Топикстартеру

Вы у преподавателя не могли бы узнать ответ на сей сакраментальный вопрос?.

Кстати, кто автор школьного учебника?.

 

Коллега Fillgor думаю с утреца потратить время и скачать пару этих учебников, посмотреть что там есть.

Ссылка на комментарий

Нет, всё-таки ошибся... 0.3 получается. Но, в любом случае - мне кажется, что, раз относят CaH2 к солеобразным гидридам - было бы методически не верно объявлять связь ковалентной полярной. Она и в AlH3 ковалентная полярная - но какая разница в свойствах! Раз чёткой границы нет - надо ориентироваться на свойства, а не на формальные оценки.

Методически - неверно. А фактически?

Ссылка на комментарий

Это как кроссворд... Чаще всего это: Г*******н.

Он :) Но у меня, помимо базового уровня, есть и старый, олдскульный. Там все классно расписано, вот только кроме гидридов.

Ссылка на комментарий

Коллега Fillgor думаю с утреца потратить время и скачать пару этих учебников, посмотреть что там есть.

Да в общем-то, ничего сверх того, о чем было сказано, практически и нет.

Я уже по этому поводу просмотрел: Хим. Энциклопедию, Некрасова.

Посмотрю попозже Гринвуд, Эрншо. Но как-то все смутно, а о новейших исследованиях литературы, увы, нет.

 

И опять же, остается открытым вопрос: в ЕГЭ-то что писать?

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Методически - неверно. А фактически?

Если подходить к вопросу фактически - следует вообще отказаться от классификации связей на "ионные", "ковалентные полярные" и "ковалентные неполярные", а оперировать числами - эффективными зарядами, дипольными моментами и пр. Я полагаю, что эта классификация - как раз чисто методический вопрос, где первично - свойства вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...