Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение хлората и хлорида кальция.


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлориды точно нерастворимы, а вот хлораты - либо нерастворимы, либо растворимы очень слабо. Проще все же разделить многократной кристаллизацией из водного раствора. Я так чистил хлорат натрия от примесей хлорида.

Ссылка на комментарий

Хлориды точно нерастворимы, а вот хлораты - либо нерастворимы, либо растворимы очень слабо. Проще все же разделить многократной кристаллизацией из водного раствора. Я так чистил хлорат натрия от примесей хлорида.

 

Ca(ClO3)2 при 20° = 2090 г/литр

CaCl2____при 20° = 745 г/литр

Ссылка на комментарий

А если электрохимически доокислить хлорид в хлорат? Проводите электролиз горячего(70-80 град.) раствора вашей смеси, в результате концентрация хлората в растворе будет постепенно увеличиваться.

 

Ca(ClO3)2 при 20° = 2090 г/литр

CaCl2____при 20° = 745 г/литр

 

Тут еще следует учесть, что поскольку растворимость хлората гораздо выше, то хлорид хлоратом будет высаливаться. То есть, в присутствии более растворимой соли растворимость хлорида кальция будет пониже... Все поддается расчету, правда, расчет будет не слишком точен.

 

 

 

Хлориды точно нерастворимы

 

В химической энциклопедии написано, что в ацетоне растворим. Правда, количественно не указано. Врут, наверное.

 

 

Ссылка на комментарий

А расковырять пару батареек, чтобы электроды появились, религия не позволяет?

 

там графит плохой, разваливается через несколько десятков минут. я покупал на молотке графитовые 20x0.8см электроды по 40руб/штука

Ссылка на комментарий

там графит плохой, разваливается через несколько десятков минут. я покупал на молотке графитовые 20x0.8см электроды по 40руб/штука

Сейчас смотрел на молотке и на ебае, не нашел нужных электродов.

Можете подсказать прода на молотке?

Ссылка на комментарий

Сейчас смотрел на молотке и на ебае, не нашел нужных электродов.

Можете подсказать прода на молотке?

 

http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=11934137

 

я покупал в середине мая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...