Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение хлората и хлорида кальция.


wolf34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если это все-лишь покрытие, тогда вопрос, какова отличительная функциональность электрода?? почему именно не сильно дешевый графит в качестве начинки, по сути та же сталь могла быть

 

Это ко мне вопрос? Если да, то я не задавался им, так как я их использую не по прямому назначению. Вам лучше узнать у сварщиков или у тех, кто с этим делом как то связан. Слышал, что эти электроды для резки металла, вроде.

 

 

 

 

Покрывать буду электрохимических способом.

Раствор для покрытия: Pb(NO3)2-250г/л ; CuSO4 - 50г/л ; желатин ~ 0.3 гр/л, азотная кислота (добавляется для достижения pH=1), вода дистиллированная. Плотность тока на аноде - 0,15 - 0.18 А (собственно сам графитовый электрод, который покрывать будем), температура от 50 до 55 градусов. Электрод который покрываем, должен вращаться, иначе двуокись свинца "ляжет" не ровно/прочно и отвалится. Оптимальный слой двуокиси 0.5- 0.7 мм.

 

Это вкратце, я сам по методике из интернета делаю, поищите, там подробно.

 

Р.S.: когда первые разы делал, весь переплевался, покрытие было не ровным и отваливалась, чуть потрешь. Теперь снова делать буду, т.к. очередной покрытый электрод не прошел испытания (и 1 часа при температуре 50 градусов, с плотностью тока о.2 А/см2, покрытие начало отваливаться)

Ссылка на комментарий

Там покрытие 0.001 мм. Можно даже надрезать и как банан очистить, но это к хорошему результату не приведет.

Метод проще пареной репы. Кидаете в азотную кислоту (я 58% использовал, с последующей заменой новой порцией). и потом дист. водой промыть.

Да азотка уже такой концентрации окисляет углерод...Или Вы окунули на секунду и вынули???

Ссылка на комментарий

Покрывать буду электрохимических способом.

Раствор для покрытия: Pb(NO3)2-250г/л ; CuSO4 - 50г/л ; желатин ~ 0.3 гр/л, азотная кислота (добавляется для достижения pH=1), вода дистиллированная. Плотность тока на аноде - 0,15 - 0.18 А (собственно сам графитовый электрод, который покрывать будем), температура от 50 до 55 градусов. Электрод который покрываем, должен вращаться, иначе двуокись свинца "ляжет" не ровно/прочно и отвалится. Оптимальный слой двуокиси 0.5- 0.7 мм.

 

Это вкратце, я сам по методике из интернета делаю, поищите, там подробно.

 

Р.S.: когда первые разы делал, весь переплевался, покрытие было не ровным и отваливалась, чуть потрешь. Теперь снова делать буду, т.к. очередной покрытый электрод не прошел испытания (и 1 часа при температуре 50 градусов, с плотностью тока о.2 А/см2, покрытие начало отваливаться)

 

Понятно. Спасибо большое. :) А никто не пробовал покрыть диоксидом свинцовый электрод(не электрохимическим методом)?

Ссылка на комментарий

58 % окисляет углерод? ) Никогда не замечал этого. Она, конечно, может и окисляет, но визуально, а тем более технологически это не проявляется.

Электроды, после того, как видимый слой меди растворится, лежат еще некоторое время в новой порции кислоты, после хорошенько промываются дист. водой, сушатся и используются по назначению.

Ссылка на комментарий

Понятно. Спасибо большое. :) А никто не пробовал покрыть диоксидом свинцовый электрод(не электрохимическим методом)?

 

 

Ничего путного, я думаю не выйдет! Адгезии такой, как при электрохимическом осаждении точно не достичь, да и как это технологически будет выглядеть? По крайней мере в литературе такого способа не встречал.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

1.58 % окисляет углерод? ) Никогда не замечал этого. Она, конечно, может и окисляет, но визуально, а тем более технологически это не проявляется.

2.видимый слой меди

1.Следовательно меди там значительно больше,чем указаное Вами кол-во...

2.Что у Вас за экземпляр такой,что там слой меди видимый???

З.Ы.Вообщем меди там много...

Ссылка на комментарий

1.Следовательно меди там значительно больше,чем указаное Вами кол-во...

2.Что у Вас за экземпляр такой,что там слой меди видимый???

З.Ы.Вообщем меди там много...

 

 

1. можно предложение, где я кол-во меди указал

2. Вы по ссылке "ходили", там на фото электроды графитовые, покрытые блестящим оранжевым слоем - это медь

3. где там? много по сравнению с чем?

 

Советую Вам, проделать эту операцию лично. Возможно, вопросы сразу отпадут.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Электроды можно купить в Москве, Варшавское ш. д. 125Д. Медь легко счищается механически с электрода. Электроды держат 6-7А в течение недели. Этого достаточно, чтобы наварить 200 г хлората с 2л раствора. Солей меди в полученном растворе не обнаружил.

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...