Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лигносульфонат


olgaelf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему.

Имеем смесь (в виде пасты) технического лигносульфоната и графита. Вроде лигносульфоната должно быть 0,1%, но хотелось проверить. Из оборудования есть спектрофотометр

За ранее спасибо

Ссылка на комментарий

Попробуйте по-простому, весовым методом.

Размешайте навеску пасты в кипятке - графит не растворится, лигносульфонат перейдет в раствор.

Фильтруем раствор, выпариваем воду до постоянной массы. (Весы-то есть?) :blink:

Ссылка на комментарий

Кхн! Спасибо, попробую. Но меня смущает малое количество лигносульфаната в пробе (0,1 процента). Конечно, можно взять грамм 10 на анализ. Но не будет ли большой погрешность определения... :blink:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Попробуйте по-простому, весовым методом.

Размешайте навеску пасты в кипятке - графит не растворится, лигносульфонат перейдет в раствор.

Фильтруем раствор, выпариваем воду до постоянной массы. (Весы-то есть?) :blink:

Я так понимаю, речь идет о пасте для смазывания форм (чтобы не «прилипало» изделие при давлении и (или) температуре).

Поскольку olgaelf сомневается в количестве и хочет его проверить, то точного состава он не знает.

Насколько я знаю в такие суспензии также добавляют триполифосфат натрия (бывает до 8 %), возможно добавление и других водорастворимых добавок, которые могут дать сухой остаток.

Если это так, данная методика может не подойти. И как определить в данном случае содержание лигносульфоната, к сожалению тоже не знаю.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, речь идет о пасте для смазывания форм (чтобы не «прилипало» изделие при давлении и (или) температуре).

Поскольку olgaelf сомневается в количестве и хочет его проверить, то точного состава он не знает.

Насколько я знаю в такие суспензии также добавляют триполифосфат натрия (бывает до 8 %), возможно добавление и других водорастворимых добавок, которые могут дать сухой остаток.

Если это так, данная методика может не подойти. И как определить в данном случае содержание лигносульфоната, к сожалению тоже не знаю.

От низкомолекулярных примесей, в принципе, можно избавиться диализом, но тогда не будет ли методика слишком сложной?

Вопрос к olgaelf: а нет ли ГОСТа, ТУ или другой техдокументации на этот материал? Там может быть методика анализа в т.ч. и на лигносульфонат. Можно также обратиться к производителю.

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Всем привет. Есть вот такой документ на лигносульфонат

https://tpcompany.ru/images/Лигносульфонат паспорт.pdf

Посмотрите, там данные по продукту - может помочь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...