Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вычислить концентрацию ионов водорода и рН


NadyaOs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить концентрацию ионов водорода и рН ацетатного буферного раствора(CH3COOH + CH3COONa) , содержащего 0,1 мольацетата натрия( CH3COONa).

 

pH=pKa+lg(Cm(CH3COONa)/Cm(CH3COOH))

 

pKa - константа ионизации уксусной кислоты, величина табличная.

 

[H]+=10-pH

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Я уже три дня размещаю это сообщение и все ток умничают, по сути никто не подсказал.

СПАСИБО!!!

 

У Вас в задаче данных не хватает для уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий

я это уже поняла(( но это не моя ошибка

 

Скажите, а Вы можете помочь еще с одной задачей?

 

Составить схему анализа смеси катионов:

K+ , Pb2+ , Ba2+ , Fe3+ ,Cu2+

Написать уравнение соответствующих реакций разделения и открытия катионов, лежащих в основе рациональной схемы анализа.

 

 

Здесь я вообще не знаю с какой стороны подойти???

Ссылка на комментарий

я это уже поняла(( но это не моя ошибка

 

Скажите, а Вы можете помочь еще с одной задачей?

 

Составить схему анализа смеси катионов:

K+ , Pb2+ , Ba2+ , Fe3+ ,Cu2+

Написать уравнение соответствующих реакций разделения и открытия катионов, лежащих в основе рациональной схемы анализа.

 

 

Здесь я вообще не знаю с какой стороны подойти???

 

Для начала определитесь, по какой классификации будете проводить качественный анализ. Потом распределите катионы по аналитическим группам и пишите уравнения реакций с групповыми реагентами. Работа несложная только делать ее надо в паре с учебником по качественному анализу. Во всяком случае мне без учебника точно не обойтись. Может наши эксперты Вам помогут и без учебных пособий.

Ссылка на комментарий

Извините, а вот если мне необходимо вычислить величину рН раствора HCl c молярной концентрацией 10 в степени -2, то формула будет выглядеть так? pH=pKa+lg(Cm НСl)?

И где можно найти pKa? в каких таблицах? много где искала, не нашла.. Если знаете, напишите, пожалуйста, даже не представляете, как выручите!!! Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Извините, а вот если мне необходимо вычислить величину рН раствора HCl c молярной концентрацией 10 в степени -2, то формула будет выглядеть так? pH=pKa+lg(Cm НСl)?

И где можно найти pKa? в каких таблицах? много где искала, не нашла.. Если знаете, напишите, пожалуйста, даже не представляете, как выручите!!! Заранее благодарна.

Формула такая откуда?

HCl => H+ + Cl-

[H+] = CM = 10-2 моль

pH = -lg[H+] = ...

Ссылка на комментарий

Извините, а вот если мне необходимо вычислить величину рН раствора HCl c молярной концентрацией 10 в степени -2, то формула будет выглядеть так? pH=pKa+lg(Cm НСl)?

И где можно найти pKa? в каких таблицах? много где искала, не нашла.. Если знаете, напишите, пожалуйста, даже не представляете, как выручите!!! Заранее благодарна.

 

Справочник Лурье, там все таблицы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...