Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как дома получить кристаллический йод?


hank hill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Leha787 сказал:

aversun , На счет букв вопрос интересный)) - погуглите...  J2O5 дешевле йода и хранение проще. И вы явно не проводили такую реакцию и не грели этот реактив. Про нагрев - другой вопрос, если найдутся те кто разбирался с этим конкретно.

Погуглил

"В современной химической номенклатуре используется наименование иод. Такое же положение существует в некоторых других языках, например, в немецком: общеупотребительное Jod и терминологически корректное Iod. Одновременно с изменением названия элемента в 1950-х годах Международным союзом общей и прикладной химии символ элемента J был заменен на I".

Менделеев использовал именно сивол I

Скрытый текст

image002.jpg

Погуглил цены

https://firma-bmvk-ltd.uaprom.net/site_search?search_term=йод

Теперь по поводу реакции. Как по вашему будет реагировать HIO3 с H2O2, напишите уравнение. 

А в чем собственно надо разбираться при нагреве петаоксида, если его разложение даже на ютубе показывают?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо про историю. Я не знаю почему в сети так и так пишут. Банки кажись 1985 г. 

..........

Дело в том что я не знаю как реагирует HIO3 с H2O2. описания реакции не нашел, сделал чисто из интереса.

Взял H2O2 (20% примерно чуток из холодильника)  и щипотку J2O5 - сыпанул .

Она растворилась и р-р прозрачный, потом на стенках слабые пузырьки наверное O2.

Потом р-р стал окрашиваться, греться, зашипел.

Потом закипел и полез из колбы (примерно 5% заполнения было) и повалил фиолетовый дым - я его чуток собрал (при 2-м опыте).

Ну получилось то что выше показал - интересует что проходило.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Leha787 сказал:

Взял H2O2 (20% примерно чуток из холодильника)  и щипотку J2O5 - сыпанул .

Она растворилась и р-р прозрачный, потом на стенках слабые пузырьки наверное O2.

Потом р-р стал окрашиваться, греться, зашипел.

Потом закипел и полез из колбы (примерно 5% заполнения было) и повалил фиолетовый дым - я его чуток собрал (при 2-м опыте).

Ну получилось то что выше показал - интересует что проходило.

Могу только предполагать, что с одной стороны стала разлагаться перекись водорода, от чего раствор закипел, а с другой, йодноватая кислота при данной температуре стала реагировать с перекисью окисляя ее

2HIO3 + 5H2O2 = I2 + 5O2 + 6H2O

хотя по потенциалам этого быть бы и не должно, но пути, как говорится, неисповедимы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, aversun сказал:

2HIO3 + 5H2O2 = I2 + 5O2 + 6H2O

Наверное это в самом конце, когда уже р-р бесцветный - по замерам PH примерно 7. Когда р-р рыжий - кислая среда. Получается HIO3 не стабильна и разлагается на свету?

 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Leha787 сказал:

Если кто знает - что в колбе за раствор? HI или HIO3?

Классная у Вас картинка: J2O5. Неужели храните с 1985 года в холодильнике?

7 часов назад, aversun сказал:

Могу только предполагать, что ... йодноватая кислота при данной температуре стала реагировать с перекисью окисляя ее 2 HIO3 + 5 H2O2 = I2 + 5 O2 + 6 H2O, хотя по потенциалам этого быть бы и не должно, но пути, как говорится, неисповедимы.

В Википедии говорят, в водных растворах HIO3 получают окислением I2 перекисью и пишут реакцию  I2 + 5 H2O2 = 2 HIO+ 4 H2O. Про то, что HIO3 разлагается на свету не говорится.

 

Про HI в Википедии сказано, что на воздухе водный раствор HI окрашивается в бурый цвет вследствие постепенного окисления его кислородом воздуха и выделения молекулярного  йода . Но чтобы разложиться, HI должен откуда-то взяться в вашем растворе. Кроме того, разложением HI можно объяснить окрашивание раствора, но не его постепенное обесцвечивание. Leha787, может Вы как-то не так описываете свой эксперимент, или не все использованные реактивы указали?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

В Википедии говорят, в водных растворах HIO3 получают окислением I2 перекисью и пишут реакцию  I2 + 5 H2O2 = 2 HIO+ 6 H2O.

Собственно я об этом и написал, говоря об потенциалах, но потенциалы вещь изменчивая, зависящая от концентрации и других причин.

Окраска йодом постепенно может исчезать из-за реакции йода с водой и истощении в этом процессе HIO3.

Ссылка на комментарий

Не.. я проводил опыт 2 раза - все так как описал. Разница только, если перекиси не давать согреться то реакция не запускается, только шипение при помешивании. Как только доходит примерно до t > 30 C - далее поперло.

Еще странность с окрашиванием крахмала - не все проверил... Индикаторы какие есть конкретно на ион IO3?

Делал еще с KJ тоже самое - кипит сразу и сильнее, дыма нет, раствор потом бурый.

Ссылка на комментарий
В 09.05.2019 в 20:24, aversun сказал:

Погуглил

"В современной химической номенклатуре используется наименование иод. Такое же положение существует в некоторых других языках, например, в немецком: общеупотребительное Jod и терминологически корректное Iod. Одновременно с изменением названия элемента в 1950-х годах Международным союзом общей и прикладной химии символ элемента J был заменен на I".

 

  Показать содержимое

image002.jpg

 

  Показать содержимое

 

 

 

Интересно, что очень сложно найти это решение о смене символа элемента.

В Химии и жизни была статья, что такого решения не было, а просто существовало разночтение в написании названия элемента пока не закрепили иод и символ I..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...