Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осталивание как метод производства готовых изделий


Mod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пониженные затраты на гальванику – это не совсем верно. Даже получив формообразующую поверхность толщиной 0,5 – 1 мм. нужно ее укреплять силовым каркасом. Методики действительно древние, но лучше еще не придумали (стараюсь по мере сил держать руку на пульсе). Токовая нагрузка определяется не сложно: 3-5 ампер на дм.кв. Дверь где-то 300 дм.кв. Итого – 1500 ампер. Это удручающие цифры. Электролиты горячие – 100 градусов, поэтому какие формы использовать – вопрос. Хотя в экспериментальный проект (ячейка литров на 150), я бы включился , если бы не жил в Киеве.

Не соглашусь на счёт обязательных силовых каркасов. Последнее веяние в дверной технологии - пустая коробка залитая пенополиуретаном. Можно посмотреть на сайте самого крупного производителя "Торэкс". Да и сэндвич-панели существуют не один десяток лет.

Удручающие цифры в деньгах Вы не привели, а ранее я писал о приемлемых расходах на электроэнергию.

Горячие ванны и технология их ТРАДИЦИОННОГО изготовления в свободном доступе в интернете. Для эксперимента, наверное, можно обойтись и холодными.

На счёт Киева, было бы желание. Отпускного периода должно хватить, чтобы прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий

Сомнения в успехе - дело довольно обычное, особенно для нетрадиционных подходов. Но Вы посмотрите иначе, чем грозит неуспех? Немного времени и немного денег. Крайне редкий случай бизнес-проекта, современного, перспективного но не требующего поиска инвестора, который и будет в итоге владельцем.

 

Немного времени? Или Вы никогда не разрабатывали новые электролиты или... Как раз во времени-то и проблема. Сомнения мои не в том, что не возможно сделать данный процесс в принципе, на это, по моему мнению, уйдет огромное количество времени. Получить сплошное покрытие - это еще мелочь по отношению к общему объему работ. Микротвердость получить можно, а достаточную прочность изделия? Не будет ли оно хрупким из-за наводораживания? Какова будет коррозионная стойкость изделия (в порах и останется солянка, которую сложно отмыть)? Масса других аспектов.

Что касается денег: на отработку процесса уйдет мелочь, при наличии приборов и оборудования. Но нужно и кушать за что-то. А инвестор, не увидев результата в обозримом будущем, будет только урезать бюджет со временем, что минимизирует шансы на успех. Ему же не понять, что результат может "выскочить" завтра, а может через два года.

 

Тут позитивным итогом может быть только такой вариант: если у кого-то уже есть данная технология и он готов адаптировать ее под указанные задачи, только при таком удачном стечении обстоятельств состоится продуктивное сотрудничество. Начинать с нуля нереально (долго=дорого).

Ссылка на комментарий

Да, традиционные технологии (горячие) в свободном доступе. К сожалению, даже в не совсем «свободной» библиотеке АН, описаний других технологий мне найти не удалось. « Осталивание» и железная гальванопластика (как в вашем случае) – не совсем одно и тоже. Если очень популярно , то – «осталивание» это как очень длинная, отдельно стоящая иголка, ТОРЦОМ припаянная к поверхности. Иголок очень много и очень плотно друг возле друга. Уберите пайку и «все сдует ветром». А гальванопластика – это иголки «спаянные» по всей длине друг с другом и прочность их (за редкими исключениями) не сильно отличается от прочности меди. Зато есть пластичность.А если бы вы решились делать формообразующее «лицо» двери медной гальванопластикой, то и проблемы бы не существовало. Медная дверь (на мой взгляд) с рельефами и тонированием-очень уж эксклюзивна

Ссылка на комментарий

Тут позитивным итогом может быть только такой вариант: если у кого-то уже есть данная технология и он готов адаптировать ее под указанные задачи, только при таком удачном стечении обстоятельств состоится продуктивное сотрудничество. Начинать с нуля нереально (долго=дорого).

Вы совершенно правы, именно по этому я и ищу компаньона на форуме. Я не химик, чтобы заниматься экспериментами. Думаю, что у кого-то уже есть наработки и речь можно вести только о адаптации к дверям.

 

Примечание: чтобы получить такую формовку на металле 1,5 мм., нужен пресс усилием минимум 500 т. весом не меннее 30 т. и стоимостью примерно 9 млн. руб. + штамповая оснастка стоимостью примерно 3 млн. руб. которая делается пол года (это только для одного рисунка).

post-48268-0-48839700-1298278669_thumb.jpg

Изменено пользователем Mod
Ссылка на комментарий

А если бы вы решились делать формообразующее «лицо» двери медной гальванопластикой, то и проблемы бы не существовало. Медная дверь (на мой взгляд) с рельефами и тонированием-очень уж эксклюзивна

Медь очень уж дорога, приварить к ней ничего нельзя (пайка не в счёт), да и слой меньше чем 1,5 мм. не серьёзно. Да и какая разница, если всё равно красить. Для "медного" вида (если кому-то нужно) тоненький слой можно дать по готовому железу.

Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы, именно по этому я и ищу компаньона на форуме. Я не химик, чтобы заниматься экспериментами. Думаю, что у кого-то уже есть наработки и речь можно вести только о адаптации к дверям.

 

Примечание: чтобы получить такую формовку на металле 1,5 мм., нужен пресс усилием минимум 500 т. весом не меннее 30 т. и стоимостью примерно 9 млн. руб. + штамповая оснастка стоимостью примерно 3 млн. руб. которая делается пол года (это только для одного рисунка).

Возможно, есть смысл, штамповать лёгким прессом тонкую основу (0.1-0.5мм), а гальваникой донарастить до нужной толщины.

Тут куча литературы по осталиванию - http://www.galvanicworld.com/liter/books/?curPos=96&orgsort=&letter=&engletter=&arch=

Ссылка на комментарий

Возможно, есть смысл, штамповать лёгким прессом тонкую основу (0.1-0.5мм), а гальваникой донарастить до нужной толщины.

Тут куча литературы по осталиванию - http://www.galvanicworld.com/liter/books/?curPos=96&orgsort=&letter=&engletter=&arch=

Применение двух разных технологий в итоге выйдет дороже. Рисунков с применением ЧПУ фрезера может быть сколько угодно и каких угодно. Количество громоздких штамповых комплектов, в любом случае не дешёвых, всё же ограничено.

Ссылка на комментарий

именно по этому я и ищу компаньона на форуме. Я не химик, чтобы заниматься экспериментами. Думаю, что у кого-то уже есть наработки и речь можно вести только о адаптации к дверям.

 

А это (наличие у кого-то из присутствующих технологии), я настаиваю, будет невероятно удачным стечением обстоятельств. В литературе я ни на что подобное не натыкался, поэтому, при такой формулировке задачи, отношусь довольно пессимистично к Вашей затее. Ни кто не хочет вкладывать деньги в длительный эксперимент со множеством неизвестных.

 

Кроме того, активная молодежь не достаточно опытна, чтоб потянуть такой объем и сделать качественно, опытный ученый ленив и не польстится на такую авантюру кроме как за достойную оплату и без гарантий скорого результата.

Ссылка на комментарий

А это (наличие у кого-то из присутствующих технологии), я настаиваю, будет невероятно удачным стечением обстоятельств. В литературе я ни на что подобное не натыкался, поэтому, при такой формулировке задачи, отношусь довольно пессимистично к Вашей затее. Ни кто не хочет вкладывать деньги в длительный эксперимент со множеством неизвестных.

 

Кроме того, активная молодежь не достаточно опытна, чтоб потянуть такой объем и сделать качественно, опытный ученый ленив и не польстится на такую авантюру кроме как за достойную оплату и без гарантий скорого результата.

Блин, повторюсь, не химик я, но чтобы представить ситуацию, в которой некий пытливый ум в лаборатории, каких не мало, покроет спичечный коробок нужным слоем железа и просчитает процесс в масштабе, не нужно обладать особыми специфическими знаниями. Ведь мы не говорим о платине, адских кислотах, редчайших электролитах и т.п. Подскажите, где тут мало-мальски значимые деньги, длительность, невероятный объём и множество неизвестных, которых нужно чертовски бояться? По образованию я инженер, и мне сдаётся, что даже не курсовая а лабораторная работа студента химика отнимет больше сил чем то о чём мы говорим.

Да, я уже понял, что осталивание или железная гальванопластика весьма непопулярна в промышленности, если сравнивать с тем же хромированием. Но судя по теории, компонентам и сложности процесса, вроде-как существенно проще. Так откуда такой пессимизм?

Ссылка на комментарий

не нужно обладать особыми специфическими знаниями.

 

нужно!

 

Ведь мы не говорим о платине, адских кислотах, редчайших электролитах и т.п. Подскажите, где тут мало-мальски значимые деньги, длительность, невероятный объём и множество неизвестных, которых нужно чертовски бояться? По образованию я инженер, и мне сдаётся, что даже не курсовая а лабораторная работа студента химика отнимет больше сил чем то о чём мы говорим.

Да, я уже понял, что осталивание или железная гальванопластика весьма непопулярна в промышленности, если сравнивать с тем же хромированием. Но судя по теории, компонентам и сложности процесса, вроде-как существенно проще. Так откуда такой пессимизм?

 

Что значит "существенно проще"? В вашем (преднамеренно пишу с маленькой буквы, отождествляя бизнесменов) понимании то что дорого (Pt,Au,Os...) - сложно, дешевое железо - просто. Такое заблуждение даже комментировать не стану. При этом размахивать дипломом инженера хлебобулочных изделий (или чего там Вы инженер) и судить о сложности работ в проектировании э/х процессов, да еще и усиливая свое категоричное мнение словом "блин"... вот это-то и вызывает пессимизм и подтверждает мой тезис, что вы, не предполагая действительный объем работ, хотите "на халяву" (по сравнению с реальной стоимостью) отхватить уникальную технологию, при этом если кто начнет отработку процесса, через месяц-два Вы "сдуетесь", и ни технологии не будет, и технолог останется пиподлецом.

Вам сдается... А Вы не задумывались, почему железнение не распространено? Вроде бы и дешевый металл, и потребностей ну очень много (даже помимо дверей), а вот почему-то никто не делает. Получается - все идиоты, и тратятся на хром вследствие своего скудоумия? Не понимают, что "по компонентам - это существенно проще"?

Свой пессимизм я сжато обосновал ранее. И он, повторюсь, не связан с принципиальной невозможностью получения заданного материала, более того, я вижу несколько реальных путей достижения цели. Тут только маленький вопрос: двигался ли кто в этих направлениях, есть ли у кого задел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...