Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осталивание как метод производства готовых изделий


Mod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужно!

 

 

 

Что значит "существенно проще"? В вашем (преднамеренно пишу с маленькой буквы, отождествляя бизнесменов) понимании то что дорого (Pt,Au,Os...) - сложно, дешевое железо - просто. Такое заблуждение даже комментировать не стану. При этом размахивать дипломом инженера хлебобулочных изделий (или чего там Вы инженер) и судить о сложности работ в проектировании э/х процессов, да еще и усиливая свое категоричное мнение словом "блин"... вот это-то и вызывает пессимизм и подтверждает мой тезис, что вы, не предполагая действительный объем работ, хотите "на халяву" (по сравнению с реальной стоимостью) отхватить уникальную технологию, при этом если кто начнет отработку процесса, через месяц-два Вы "сдуетесь", и ни технологии не будет, и технолог останется пиподлецом.

Вам сдается... А Вы не задумывались, почему железнение не распространено? Вроде бы и дешевый металл, и потребностей ну очень много (даже помимо дверей), а вот почему-то никто не делает. Получается - все идиоты, и тратятся на хром вследствие своего скудоумия? Не понимают, что "по компонентам - это существенно проще"?

Свой пессимизм я сжато обосновал ранее. И он, повторюсь, не связан с принципиальной невозможностью получения заданного материала, более того, я вижу несколько реальных путей достижения цели. Тут только маленький вопрос: двигался ли кто в этих направлениях, есть ли у кого задел.

Так обычно и переходят на личности, эмоции и доходят до "сам дурак".

Поразительно, сколько неточностей, невнимания и отклонений вызывают бурлящие чувства. Лучше бы Вы написали о тех самых путях достижения цели, которые видите.

Сдуюсь ли я, на халяву ли хочу, булками ли торгую, считаю ли кого-то идиотом или подлецом, достоин ли применения большой буквы в обращении, вправе ли применять слово "блин", какое это имеет отношение к теме? Тем более, что я Вам отвечу и на эти вопросы. Поставьте их в конструктивном ключе.

Химик может одно, коммерсант другое если они найдут общий язык, может что-то получится а может нет, но если не найдут уж точно не получится. По крайней мере в обсуждаемой теме.

Хладнокровие, конструктив, концентрация - признаки профессионализма в любой сфере. Эмоции, вода, неточности - признаки его отсутствия.

Так что давайте всё же по делу и если желание общаться не пропало, всё таки проясните про Ваши реальные пути. И пусть Вас не обижает присутствие не химика с его некомпетентными предположениями на химическом форуме.

Ссылка на комментарий

Открывам книжку.."Промышленная гальванопластика" под ред. докт.техн.наук. проф.

Вячеславова. Как бы величина отечественной электрохимии..

гл.9 Электролиты меднения.

гл.10 Электролиты никелирования.

гл.11 Электролиты железнения.

гл.12 Электролиты для осаждения сплавов.

Открываем главу 11. обычный текст, никаких предостережений насчет железа. Текст и текст.

список эллектролитов, их состав, режимы температуры. Горячие, холодные..дорогие, дешёвые..

Осадки до 4-х мм, твердые, пластичные, блестящие - на выбор.

Кстати, кто-нибудь знает, что такое добавка "Прогресс" ?

И зачем в электролиты железнения для восстановления валов добавляют иодистый калий?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Блин, повторюсь, не химик я, но чтобы представить ситуацию, в которой некий пытливый ум в лаборатории, каких не мало, покроет спичечный коробок нужным слоем железа и просчитает процесс в масштабе, не нужно обладать особыми специфическими знаниями. Ведь мы не говорим о платине, адских кислотах, редчайших электролитах и т.п. Подскажите, где тут мало-мальски значимые деньги, длительность, невероятный объём и множество неизвестных, которых нужно чертовски бояться? По образованию я инженер, и мне сдаётся, что даже не курсовая а лабораторная работа студента химика отнимет больше сил чем то о чём мы говорим.

Да, я уже понял, что осталивание или железная гальванопластика весьма непопулярна в промышленности, если сравнивать с тем же хромированием. Но судя по теории, компонентам и сложности процесса, вроде-как существенно проще. Так откуда такой пессимизм?

Я , вот , тоже не электрохимик и даже не химик (радиоинж , по образованию).

примерно , так же решил заняться бытовым железнением по восстановлению разных автозапчастей.

Завёл ветку - (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=45822&st=0).

И делал опыты. Кто-то что-то подсказывал.

Но, я пытался всё сделать "из того что было".

У Вас, я так понимаю, возможностей (финансовых и производственных) - больше.

Для опытов, много не нужно.

Пластиковую ванну , сварочный аппарат (желательно вторичную перемотать на меньшее напряжение) и соль с катодным материалом.

Есть и ещё сайты по гальванике.

Но, там ещё меньше делятся секретами.

Ссылка на комментарий

Кстати, кто-нибудь знает, что такое добавка "Прогресс" ?

И зачем в электролиты железнения для восстановления валов добавляют иодистый калий?

Тот "Прогресс", который упоминается в старых справочниках, выпускался по ГОСТу (поищите), а этот, который сейчас - по ТУ, и совершенно другой. А вообще то они - растворы ПАВ. А иодид калия обычно добавляют в качестве ингибитора коррозии.
Ссылка на комментарий

Блин, повторюсь, не химик я, но чтобы представить ситуацию, в которой некий пытливый ум в лаборатории, каких не мало, покроет спичечный коробок нужным слоем железа и просчитает процесс в масштабе, не нужно обладать особыми специфическими знаниями. Ведь мы не говорим о платине, адских кислотах, редчайших электролитах и т.п. Подскажите, где тут мало-мальски значимые деньги, длительность, невероятный объём и множество неизвестных, которых нужно чертовски бояться? По образованию я инженер, и мне сдаётся, что даже не курсовая а лабораторная работа студента химика отнимет больше сил чем то о чём мы говорим.

Да, я уже понял, что осталивание или железная гальванопластика весьма непопулярна в промышленности, если сравнивать с тем же хромированием. Но судя по теории, компонентам и сложности процесса, вроде-как существенно проще. Так откуда такой пессимизм?

Отвечаю Вам только из уважения к Вашей настойчивости. Выбросьте из головы эту идею.Здесь очень много подводных камней.

1 Плоская деталь самая неудобная для гальванопластики. Очень сильный будет краевой эффект. Анод нужно расположить на расстоянии хотя бы 3 длинны изделия, В Вашем случае это около 6м. Представляете себе эту ванну?

2Хлоридный электролит может работать не ниже 70". В таких условиях солянка дествительно станет адской. Представьте затраты на нагрев и всю конструкцию.

3Нанесение токопроводного слоя на основу.Очень трудная и дорогая операция.

Честно не хочется дальше и перечислять, настолько это утопия.

Ссылка на комментарий

Отвечаю Вам только из уважения к Вашей настойчивости. Выбросьте из головы эту идею.Здесь очень много подводных камней.

1 Плоская деталь самая неудобная для гальванопластики. Очень сильный будет краевой эффект. Анод нужно расположить на расстоянии хотя бы 3 длинны изделия, В Вашем случае это около 6м. Представляете себе эту ванну?

2Хлоридный электролит может работать не ниже 70". В таких условиях солянка дествительно станет адской. Представьте затраты на нагрев и всю конструкцию.

3Нанесение токопроводного слоя на основу.Очень трудная и дорогая операция.

Честно не хочется дальше и перечислять, настолько это утопия.

Не сочтите за попытку поспорить но:

1 - конфигурация анода ведь может полностью обернуть изделие на оптимальном расстоянии, это ведь листовой металл?

2 - как уже упоминалось в этой теме, электролиты ведь есть разные (mirs писал на любой вкус, холодные, дешёвые и т.д.)

3 - по этому пункту сказать нечего, кроме того, что уже говорил: на другой стороне весов - очень много дорогостоящего оборудования (традиционное производство). Думаю, что не смотря на сложности, затраты будут измеряться не миллионами евро.

4 - я Вас понимаю, почему не хочется дальше перечислять, но уж очень хочется это узнать. Не откажите в любезности. Помогите обоснованно "выкинуть это из головы". Ведь я не от избытка времени начал эту тему и, к стати, не все участники, с более высокой компетенцией чем у меня, столь категоричны.

Ссылка на комментарий

Препятствий тут действительно много. А самое главное - холодные электролиты для « осталивания » - вам принципиально не подходят. Отсюда и все сложности ( температура и агрессивность среды ) Относительно с « малой кровью » можно решить эти проблемы для ванн в 100-200-300 литров. А если обьем больше - ? Следующее – запустив ванну, ее нельзя выключать ( запуск суток двое займет). От стойких постоянных форм ( для тиражирования ) вам тоже не уйти, а это значит - соразмерную медную гальванопластическую ванну надо иметь рядом. Зато наращивая В медную форму,через разделительный слой, вы все «плохие» эффекты выведете на тыльную (закрытую) сторону изделия и расстояние между электродами (в ванне) можно сократить сантиметров до 20 и соответственно уменьшить ее обьем. «Лицо» же двери с микронной точностью повторит форму. Для не эксклюзивной двери – стоит ли это все делать

Ссылка на комментарий

холодные электролиты для « осталивания » - вам принципиально не подходят. Нельзя ли прояснить почему (конечно, в общем, для непосвящённых)? От стойких постоянных форм ( для тиражирования ) вам тоже не уйти, а это значит - соразмерную медную гальванопластическую ванну надо иметь рядом. Тиражирование - ключевой момент, от которого и хочется уйти. Для крупносерийных изделий прекрасно подходит традиционная технология. Зато наращивая В медную форму,через разделительный слой, вы все «плохие» интересно, на сколько плохие? может эти самые краевые эффекты использовать как декоративные? эффекты выведете на тыльную (закрытую) сторону изделия и расстояние между электродами (в ванне) можно сократить сантиметров до 20 и соответственно уменьшить ее обьем. «Лицо» же двери с микронной точностью повторит форму. При таких габаритах допуски в 1,5 мм. вполне приемлемы (не в отверстиях). Для не эксклюзивной двери – стоит ли это все делать Эксклюзивность важна не столько в микронной точности и филигранности резьбы, сколько в общих формах, габаритах, отсутствии швов, стыков и технологических компромиссов. Например, для изготовления арочных дверей, совершенно не годятся даже современнейшие панелегибы.

Ссылка на комментарий

Попробую ответить. Холодные – это как иголка только торцом прикрепленная к уже готовой металлической поверхности и уже имеющей очень приличную прочность. Связать все в одно целое они (иголки) не смогут. А повысить общую микротвердость, нарастить размер (для ремонта) – это для них. Плюс отжиг (понизить хрупкость). Сама процедура подготовки поверхности (исключительно металлической) , для нанесения покрытия, критична и все покрытие может просто облупится. При наращивании не в форму, а поверх ее – начинает сглаживаться рельеф вплоть до исчезновения и все покрывается дендритами. Формы дендритов можно посмотреть в книгах выложенных в широком доступе. Такой эффект даст и шоопирование (металлизация расплавом металла) с неизмеримо меньшими затратами. Тиражирование в гальванопластике – это относительное понятие, оно наверное в “тысячи” раз меньше чем при традиционных технологиях. В вышестоящих постах упоминался Вячеславов, как величина отечественной электрохимии – так он сразу после войны (еще не будучи величиной) выпустил брошюру “ Экономия цветных металлов в гальванопластике ” – наверно тогда это было актуально. Там опробовано ,обобщено и рекомендовано им к использованию ряд рецептур. Лучшая – горячая хлористая. Она же разработана и внедрена в промышленность была еще при царском режиме и до сих держится. А вот реальный пример организации «своей гальваники» - знакомые выпускают на термопластавтомате продукцию. Пресс-форма – гальванопластика из сплава никель-кобальт. На резиновом заводе, на участке никель-кобальт(где делаются заводские формы) арендуют себе место и выращивают свои пресс-формы. Если вам пойти по похожему пути-? Думаю что через месяц, как договоритесь с каким нибудь гальваническим производством , будет уже пилотный образец, и технологи найдутся и оборудование. Для MIRS - иодид калия для «иодного цикла»- регенерация Fe 3+ до Fe 2+

Ссылка на комментарий

Попробую ответить. Холодные – это как иголка только торцом прикрепленная к уже готовой металлической поверхности и уже имеющей очень приличную прочность. Связать все в одно целое они (иголки) не смогут. А повысить общую микротвердость, нарастить размер (для ремонта) – это для них.

Нашёл , где упоминается про изготовление бесшовных железных труб.

"...Получение электролитического железа сводится в сущности к рафинированию, так как работают обычно с растворимыми анодами из мягкой мартеновской стали или даже из чугуна. На катоде получают непосредственно листы, ленты большой длины или даже бесшовные трубы. Некоторые способы предусматривают получение губчатого железа, переплавляемого затем в электропечах без доступа воздуха. Предложены также способы получения железа из руд электролизом с нерастворимыми анодами..."http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b546c395b9c3ba39a8d61988dac9f39ae6c59a86e3daa98418d6c395b9c3cad9a8d609853aa9f39af6c8fa86e3dab98a7606c395b9c3c349a8d61988da99f39af6c8fac649c3ea49a5960988fb19f33416c8da56e3f3f983b616c335d9c3ea59a8f61988fb09fadaf6c8da46ea93d9a9a8d61988aaf9f39af6c8f386e3daa98418e663c829b6eb0ae5c58a352945f615aa69d63a855536956aea9589c5659589297a958a75c645e.xhtml

Непонятно, как эти "иголки" давление в трубе держат.

Да и саму трубу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...