Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнезия


jacket

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То, что пишет автор, не соответствует составу "белой магнезии", Карякин его определяет как xMgCO3*yMg(OH)2*zH2O, у него приведена и пропись ее получения из соды, Na2CO3, едкого натра и хлорида магния.

Это не белая магнезия, а так называемая спортивная магнезия, у самого когда она есть рад до соплей)) в противном случае мел использую.4MgCO3*Mg(OH)2*4H2O это я про это соединение.

Ссылка на комментарий

Интересно, у Карякина при реакции соды и хлорида магния как раз выпадает 4MgCO3*Mg(OH)2 такой ориентировочный состав он присвоил осадку для наглядности в синтезе MgCO3*3H2O.....хотя и указал, что соль получается переменного состава xMgCO3*yMg(OH)2*zH2O

Вот и кому теперь верить?)

Ссылка на комментарий

Это не белая магнезия, а так называемая спортивная магнезия, у самого когда она есть рад до соплей)) в противном случае мел использую.4MgCO3*Mg(OH)2*4H2O это я про это соединение.

 

Понятно, я думал, что это обычная магнезия с переменным составом. Тогда непонятно, как его получают, что бы выдержать точный состав, и выдерживают ли его вообще, на сколько это критично.

Ссылка на комментарий

Понятно, я думал, что это обычная магнезия с переменным составом. Тогда непонятно, как его получают, что бы выдержать точный состав, и выдерживают ли его вообще, на сколько это критично.

Не знаю точно как фирмы производят спортивную магнезию, но ранее я приводил способы получения на английском - сушка MgCO3*3H2O при 100 градусах цельсия, кипячение раствора гидрокарбоната магния, который в свою очередь получают карбонизацией суспензии гидроксида магния при 50 град и давлении СО2 3,5 - 5 атм.

Ссылка на комментарий

Как вариант получения

MgCl2 + Na2CO3 + H2O = xMgCO3*yMg(OH)2*zH2O + NaCl (уравнивать нет желания) по Карякину

xMgCO3*yMg(OH)2*zH2O + CO2 = MgCO3*3H2O + H2O↑ (Нагревание в токе СO2 при 150-220 град) Карякин

5MgCO3*3H2O = 4MgCO3*Mg(OH)2*4H2O + СO2 + 10H2O сушка при 100 град цельсия

Ссылка на комментарий

Вообще же, есть такой минерал гидромагнезит Mg5[CO3]4(OH)2*4H2O, состав его соответствует спортивной магнезии, насколько распостранен, не знаю, возможно именно от него и пошла спортивная магнезия.

Ссылка на комментарий

Вообще же, есть такой минерал гидромагнезит Mg5[CO3]4(OH)2*4H2O, состав его соответствует спортивной магнезии, насколько распостранен, не знаю, возможно именно от него и пошла спортивная магнезия.

Из более раннего моего сообщения:

Basic magnesium carbonate occurs in nature as the mineral hydromagnesite.

Может быть и такое. В магнезии ценят в первую очередь сорбционную способность по отношению к влаге и жиру вырабатываемому кожей. Не знаю обладает ли такой способностью природный минерал.

Ссылка на комментарий

Это не белая магнезия, а так называемая спортивная магнезия, у самого когда она есть рад до соплей)) в противном случае мел использую.4MgCO3*Mg(OH)2*4H2O это я про это соединение.

 

А можно поинтересоваться Rage, для чего вы именно спортивную магнезию используете?

Ссылка на комментарий

А можно поинтересоваться Rage, для чего вы именно спортивную магнезию используете?

Чтобы штанга из рук не выскальзывала. Пауэрлифтингом занимаюсь, правда сейчас без энтузиазма.

Ссылка на комментарий

Чтобы штанга из рук не выскальзывала. Пауэрлифтингом занимаюсь, правда сейчас без энтузиазма.

 

Подумал, то же скалолаз) Магнезию для спортивных целей не проблема купить, хоть килограммами, а Китайскую вообще недорого, вот только для опытов как ее использовать..Лучше брать чистые продукты изначально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...