Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинцовый глёт


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если брать окись из аккумулятора, то там не PbO, а PbO2, его лучше предварительно прокалить при 600°, тогда он превратится в PbO. Смесь угля с PbO2 может вспыхнуть, т.к. это более сильный окислитель. Много смеси по началу брать не надо, убедитесь на малом, что все получается, тогда берите больше.

Ну , естественно, всё из аккумулятора.

Не думал, что может долбануть.

Как если там были какие примеси , типа сурьмы, так они - тоже восстановятся?

Ссылка на комментарий

Ну , естественно, всё из аккумулятора.

Не думал, что может долбануть.

Как если там были какие примеси , типа сурьмы, так они - тоже восстановятся?

Да откуда они в оксиде свинца будут, свойства отличаются значительно. Насчет долбануть, не думаю, но вспышка или интенсивное горение возможно.

Ссылка на комментарий

Лучше взять консервную банку, предварительно обожженную в костре, и сначала сделать немного смеси. Если брать окись из аккумулятора, то там не PbO, а PbO2, его лучше предварительно прокалить при 600°, тогда он превратится в PbO. Смесь угля с PbO2 может вспыхнуть, т.к. это более сильный окислитель. Много смеси по началу брать не надо, убедитесь на малом, что все получается, тогда берите больше.

консервные банки спаяны обычным оловянно-свинцовым припоем и распаяются около 160 градусов.

дно у них на плотном загибе, а вот вертикальный шов не всегда.

нужна кастрюля жестяная или нержавеющая с крышкой. так реакция будет гораздо экономичнее.

Ссылка на комментарий

консервные банки спаяны обычным оловянно-свинцовым припоем и распаяются около 160 градусов.

дно у них на плотном загибе, а вот вертикальный шов не всегда.

нужна кастрюля жестяная или нержавеющая с крышкой. так реакция будет гораздо экономичнее.

Не паяют банки внахлест, а только с загибом и запрессовкой. Не разу ни одна банка не распаялась по боковому шву, а покидал я их в костер, с целью обжига, несметное количество и разных. Банка хороша тем, что ничего не стоит, чистить не надо, легко выкидывается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не паяют банки внахлест, а только с загибом и запрессовкой. Не разу ни одна банка не распаялась по боковому шву, а покидал я их в костер, с целью обжига, несметное количество и разных. Банка хороша тем, что ничего не стоит, чистить не надо, легко выкидывается.

Давно не плавил свинец в консервной банке, но помню, что действительно , они распаевались и текли.

Даже при плавки битума.

Так, вроде , чистить не отчего уголь и свинец должны остаться.

А чем алюминиевая плохая?

Есть пару старых сковород и кастрюль?+

 

Да откуда они в оксиде свинца будут, свойства отличаются значительно.

Можно по-подробнее?

Обычно , СК акки из такого мусора делают.

Я ещё после этого собирался рафинировать.

Ссылка на комментарий

Не паяют банки внахлест, а только с загибом и запрессовкой. Не разу ни одна банка не распаялась по боковому шву, а покидал я их в костер, с целью обжига, несметное количество и разных. Банка хороша тем, что ничего не стоит, чистить не надо, легко выкидывается.

не буду спорить, дело ваше. отмечу только что просто кинуть банку в костер, и нагрузить ее несколькими кило тяжелой жидкости - несколько разные вещи. а спаянных внахлест банок на самом деле дофига.

 

МВВ: температуру плавления аллюминия поищите.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Давно не плавил свинец в консервной банке, но помню, что действительно , они распаевались и текли.

Даже при плавки битума.

Так, вроде , чистить не отчего уголь и свинец должны остаться.

А чем алюминиевая плохая?

Есть пару старых сковород и кастрюль?+

Можно по-подробнее?

Обычно , СК акки из такого мусора делают.

Я ещё после этого собирался рафинировать.

Алюминий плавится при 650, чуть перегреете и развалится, даже только подойдете близко к температуре 500°, его прочность сильно упадет..

Аккумулятор делать из мусора нельзя, иначе вы его через неделю выкинули бы. Потом, не путайте свинцовые электроды и двуокись свинца. Если вы собираесь плавить сами решетки, там будет сурьма, если восстанавливать двуокись свинца, то там ее быть не должно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Алюминий плавится при 650, чуть перегреете и развалится, даже только подойдете близко к температуре 500°, его прочность сильно упадет..

Про темп плавления ал, я знаю.

А при 400 - не будет идти восстановление?

Аккумулятор делать из мусора нельзя, иначе вы его через неделю выкинули бы. Потом, не путайте свинцовые электроды и двуокись свинца. Если вы собираесь плавить сами решетки, там будет сурьма, если восстанавливать двуокись свинца, то там ее быть не должно.

Да, но делают.

Обычно, в дохлых акках положительные решётки превращаются труху из оксидов свинца и прочего мусора.

Ссылка на комментарий

Чё-то в свинцовокислотном аккумуляторе положительные пластины не сульфатируются , а остаются коричным (оксиды свинца)

Коричневый это PbO2. У вас PbO.

Вы сомневаетесь, что пойдет реакция: PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O ? :lol: Только оксид надо мелкорастертый и процесс проводить при нагревании.

 

Раствор хлорида - среда для обмена ионами. У калия активность иона поменьше, чем у натрия, поэтому возможно процесс пойдет чуть медленее.

 

Свинец из окисла воостанавливается легко и градусов 600 вполне хватит, при такой температуре окиси углерода будет мало, т.к. она в основном генерируется по реакции

C + CO2 = 2CO

и для нее нужна высокая температура.

Мне и 400С хватало для восстановления.

А разве СО образуется только по реакции C + CO2 = 2CO, то есть сразу выделяться в ходе реакции он не может?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...