Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химия и семечки


yazva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это зачем? Соль хорошо растворима в воде. Разболтаете взвесь, помешаете, этого вполне хватит.

опять же к вопросу о погрешности:сколько повторностей минимально для достоверного результата, ведь буду искать1,5% и ниже!!!! и еще - чем больше воды растворит соль,тем лучше,или ля навески 10 г продукта - 100 г воды. Выпаривание при высоких температурах? или мягко, но долго?

Ссылка на комментарий

опять же к вопросу о погрешности:сколько повторностей минимально для достоверного результата, ведь буду искать1,5% и ниже!!!! и еще - чем больше воды растворит соль,тем лучше,или ля навески 10 г продукта - 100 г воды. Выпаривание при высоких температурах? или мягко, но долго?

Вы лучше скажите, какая стоит задача? Точнее, с какой целью она ставится? Насколько я понял, тех. регламент этого не требует.

Ссылка на комментарий

Вы лучше скажите, какая стоит задача? Точнее, с какой целью она ставится? Насколько я понял, тех. регламент этого не требует.

раствор используется несколько раз, последовательно восстанавливаясь одинаковым количеством соли. задача стоит найти точку, в которой концентрация падает настолько, что уже не восстанавливается, соответственно, в семечке теряется соль и она не может называться соленой.

Ссылка на комментарий

раствор используется несколько раз, последовательно восстанавливаясь одинаковым количеством соли. задача стоит найти точку, в которой концентрация падает настолько, что уже не восстанавливается, соответственно, в семечке теряется соль и она не может называться соленой.

Как-то странно... Это важный технологический момент, а у Вас лаборатории нет...

Выпаривание проводите в удобном Вам режиме. Соль термостойка и нелетуча, поэтому режим выпаривания не влияет.

Ссылка на комментарий

Как-то странно... Это важный технологический момент, а у Вас лаборатории нет...

Выпаривание проводите в удобном Вам режиме. Соль термостойка и нелетуча, поэтому режим выпаривания не влияет.

извините за офф,но я ведь правильно задумалась? а то все вокруг считают,что заучка-заучкой.....

Ссылка на комментарий

извините за офф,но я ведь правильно задумалась? а то все вокруг считают,что заучка-заучкой.....

Есть ГОСТ, есть тех. регламент, по идее должен бытьконтроль качества конечного продукта. Если все соблюдается, то в общем, действительно особо незачем.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста: 1 почему у некоторых семечек на ядре появляется розовый оттенок; и 2 какую химию используют для увлечения срока годности. Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста: 1 почему у некоторых семечек на ядре появляется розовый оттенок; и 2 какую химию используют для увлечения срока годности. Заранее большое спасибо

1) Потому что Вы не заботитесь о покупателях. Розовый цвет в Вашем случае может появиться, в лучшем случае, при встраивании и сдваивании пиридиновых циклов из состава азот-содержащих веществ растительных клеток в цепочки растительных кислот, причем чередуя атомы углерода по разные стороны (чтобы понятно было), что в общем случае невозможно без нарушения технологии (превышение температуры при недостаточной осушенности перед термообработкой). И это действительно, самый безвредный вариант... Это не фича - это брак. Из покупных семечек при пиролизе выделяется пиридин, и не мало - это факт. Вещество наиболее термостабильно при таких операциях (даже при пиролизе костей).

2) Любую, убивающую бактерии или недопускающую их развитие. Например, частичная консервация тем же маслом из семечек, которые Вы производите, будет идеальным вариантом. Правда ненадолго, это же Вас не устроит...

P.s. Извините, что резко высказался. Но семечки сейчас стали просто отвратительными по качеству вне зависимости от производителя. Скоро поеду за подсолнухами :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да все нормально :ay: Дело в том что директор выкупил производство семечек, вот я пишу технологический процесс и производим поверку оборудования. И он просто убежден что семечка должна быть с розова :) А поскольку я не изучил еще всех нюансов думаю посоветоваться в опытными людьми. А еще есть такой вопрос, у нас на пачке есть очень тоненькая дырочка у верхнего шва пакета. Это брак или какая то особая технология? И если есть какие нибудь рекомендации по запуску производства семечки или что бы вы хотели поменять, с удовольствием приму на рассмотрение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...