Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение строения углеводородов

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если указано, что вещество медленно реагирует с металлическим натрием но не окисляется калий дихроматом. При этом легко взаемодействует с конц. хлорводородной кислотой создавая алкилгалогенид, массовая доля хлора в котором 33.3%.Необходимо определить строение исходного вещества.

Я рассчитала, что это по всей видимости пентен, но что указывает на расположение двойной связи не знаю, может я ошиблась с веществом, так как не уверена реагируют ли алкены с металлическим натрием. Просветите меня, пожалуйста.

не совсем, но уже близко)

Вы уж очень хотите активизировать мои поисковые способности.

Если это не алкадиен тогда очевидно, алкин.Но 33.3% хлора именно в хлорпентане, а с двумя атомами галогена у меня не выводится формула - никакая!

Спасибо за ваше внимание.

А вот к этому заданию я вообще не знаю скакой стороны подходить. Для получения меди нужной чистоты и изъятия из нее золота и серебра, очищеную предварительно химическим способом медь подвергли электролитическому рафинированию. Электродами при этом есть исходная медь и листы чистой меди, а электролитом - подкисленный раствор купрум(ІІ) сульфата. Исходя из этих данных, укажите материал катода и анода, нарисуйте схему установки для получения чистой меди, запишите уравнения электролитических процесов, а также укажите,место накопления благородных металлов.

Ужасссс!!! Я не очень сильна в электрохимии...

А вот к этому заданию я вообще не знаю скакой стороны подходить. Для получения меди нужной чистоты и изъятия из нее золота и серебра, очищеную предварительно химическим способом медь подвергли электролитическому рафинированию. Электродами при этом есть исходная медь и листы чистой меди, а электролитом - подкисленный раствор купрум(ІІ) сульфата. Исходя из этих данных, укажите материал катода и анода, нарисуйте схему установки для получения чистой меди, запишите уравнения электролитических процесов, а также укажите,место накопления благородных металлов.

Ужасссс!!! Я не очень сильна в электрохимии...

катод: листы чистой меди

Анод - исходная медь.

катод: листы чистой меди

Анод - исходная медь.

Только Шибко не ругайтесь. Я нашла уже теор. информацию - это не очень-то и сложно (на конкретном примере), но уж очень меня почему-то пугают эти электродные потенциалы и прочее - что происходит на катоде, что на аноде в разных случаях...

А в моем конкретном:К(-) Сu2+ + 2e- = Cu(осаждение чистого металла)

A(+) Cu = Cu2+ + 2e- (растворение меди, которую очищают)

Благородные металлы накапливаются на дне в виде шлама. Все верно?

Только Шибко не ругайтесь. Я нашла уже теор. информацию - это не очень-то и сложно (на конкретном примере), но уж очень меня почему-то пугают эти электродные потенциалы и прочее - что происходит на катоде, что на аноде в разных случаях...

А в моем конкретном:К(-) Сu2+ + 2e- = Cu(осаждение чистого металла)

A(+) Cu = Cu2+ + 2e- (растворение меди, которую очищают)

Благородные металлы накапливаются на дне в виде шлама. Все верно?

да, верно.

да, верно.

Большое спасибо!

Проверьте, пожалуйста еще одно мое предположение: серебристо-белый металл горит на воздухе с образованием белого оксида МеО, который не растворяется в воде, но хорошо растворяется в соляной, сульфатной,нитратной кислотах. При воздействии на раствор хлорида металла р-рами карбоната, силиката и фосфата натрия пол. осадки. Это Магний?

И еще хотела спросить: в некоторых таблицах растворимости встречается, что вещества нерастворимые, а в некоторых те же в-ва малорастворимые, осадок показывать все-равно? И указывать ли дисоциацию малорастворимого вещества в левой части ионного уравнения? Извините за громоздкий вопрос...

Изменено пользователем Любашечка

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика