Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение водорода электролизом


wervolf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кстати :D()

В заряднике постоянный ток, а я решил попробывать переменный.

В общем, почти напримую в разетку через провода свои скрепки подключил :lol:,

не понимаю как я остался жив и невредим. В рюмке(именно в ней я проводил опыт) на конце одной из скрепок (под водой) образовался огненный шар обьемом примерно 1см куб. Красота, но страшно было. При этом на моих проводах была куча оголенных мест.

В рубашке родился видать....Да ....перменный ток для електролиза - гениально!!!

Ссылка на комментарий
Алюминий в присутствии щелочи растворится моментально

(впрочем с кислотой проживет чуть дольше)

про нержавейку гадости говорят зря - обычная 12Х18Н10Т

рискует прожить намного дольше чем энтузиазм квартирнного экспериментатора

 

Помыслив заниматься электролизом начните с закона товарища Фарадея

потом почувствуйте разницу между 12В и теоретически необходимыми

2H2O – 4e– = O2 + 4H+, E0=1,228 В

(разница почти в 11В это те 90% энергии которые пойдут на кипячение воды)

(на практиче со щеолочью с учетом перенапряжения достаточно чуть больше 2В)

таким образом имея 12В и 10А можно уверенно работать с пятью

последовательными элементами и иметь ток электролиза 10А*5=50А

Электрохимический эквивалент водорода 0,038 г/(А*ч)

кислорода соответственно 0,298 г/(А*ч)

 

Тоесть у Вас есть шанс получить (0,038+0,298)*50=16,8 г/час гремучей смеси,

а это около 30 литров

Тоесть у Вас есть шанс получить (0,038+0,298)*50=16,8 г/час гремучей смеси,

а это около 30 литров

Не множко может не в тему.

А сколько надо ~ гремучей смеси для нагрева 1 литра воды до кипения в н.у.

Скажем так возмём чайник поставим на газовую плиту подведём водороднокислородную смесь(соблюдая все меры предосторожности), зажгём и будем греть до кипения. Сколько смеси в литрах понадобится и сколько при этом времени уйдёт? Да и если сравнить весь этот процесс с жиганием и нагреванием того же чайника но на обычном метане(домашний газ, домашняя плита), на водородекислороде быстрее будет? На сколько быстрее?

Не надо сложных математических расчётов, примерно надо узнать.

P.S>

В связи с ударажанием пропанабутана(очень сильным удоражанием), надо построить электролизер на скажем 500А ~2V(получится потребляемая мощность из сети 1Квт+~300ват на нагрев трансформатора, диодов, проводов и самого электролизера), чтобы получить теплоту сгорания такую же как даёт одна горелка обычной газовой плиты? Кто поможет с расчётом или подскажите формулы расчёта.

Я понимаю, можно сказать а зачем? Электроплитку поставте и не мучайтесь вместо газа, но проблема в том что на электроплите медленнее чем на газу в 1,5-2 раза(если не брать супер навороченных современных). Газ греет более сконцентрированно, водороднокислородная думаю также, электроплита нагревает большее пространство вокруг себя.

Сильно не бить, если что то не так написал

Ссылка на комментарий
Не множко может не в тему.

А сколько надо ~ гремучей смеси для нагрева 1 литра воды до кипения в н.у.

Скажем так возмём чайник поставим на газовую плиту подведём водороднокислородную смесь(соблюдая все меры предосторожности), зажгём и будем греть до кипения. Сколько смеси в литрах понадобится и сколько при этом времени уйдёт? Да и если сравнить весь этот процесс с жиганием и нагреванием того же чайника но на обычном метане(домашний газ, домашняя плита), на водородекислороде быстрее будет? На сколько быстрее?

Не надо сложных математических расчётов, примерно надо узнать.

P.S>

В связи с ударажанием пропанабутана(очень сильным удоражанием), надо построить электролизер на скажем 500А ~2V(получится потребляемая мощность из сети 1Квт+~300ват на нагрев трансформатора, диодов, проводов и самого электролизера), чтобы получить теплоту сгорания такую же как даёт одна горелка обычной газовой плиты? Кто поможет с расчётом или подскажите формулы расчёта.

Я понимаю, можно сказать а зачем? Электроплитку поставте и не мучайтесь вместо газа, но проблема в том что на электроплите медленнее чем на газу в 1,5-2 раза(если не брать супер навороченных современных). Газ греет более сконцентрированно, водороднокислородная думаю также, электроплита нагревает большее пространство вокруг себя.

Сильно не бить, если что то не так написал

500А - при етой силе тока. сварку металов делают...))))

Запустите такой ток в эл. ванну - произойдет КУМУЛЯТИВНЫЙ ефект (мой знакомый МАН писал по етой тем ,если очень нужно будет- поговорю с ним)!!!

По поводу формулы - М=I*t*(1/F)*(M(H2)/n) М-масса выделившегося водорода

I- сила тока

M(h2) молярная масса водорода (молекулы)=2г/моль (молярка кислорода (молекулы)=32г/моль)

t-время прохождения ОВР

f- сталая Фарадея =96500 кл/моль

п-количество отданых електронов в ОВР .Вот только-что расщитал формулу...)))

n=I*t/e e-заряд одного електрона (табл значение)...

Ета же ф-ла применима и для кислорода (только,вместо молярки водорода ставим м. кислорода(написал выше))...

Ссылка на комментарий

Теперь узнаем температуру горения грама водорода с килородом (не напутайте ,маса выхода в грамах!!!) и сравниваем её с т горения 1 г. обычного газа...Дальше составляем пропорцию (Q1/М1)=(Q2/М2) Q-количество теплотЫ.

Узнаём нужную массу выдиления водорода в секунду и ставим соответственную силу тока (по формуле Фарадея)...

Вот так ето выглядит....))))

Ссылка на комментарий

Брррррррр. нифига не понял, надо будет повнимательнее прочитать.

Насчёт 500А я согласен, что таким током можно варить металл(контактная сварка кажеться только ток 1000А). Есть опыт работы с необычными зарядными устройствами. А именно быстрая зарядка аккумуляторов(кислотные автомобильные). Это эксперементальное оборудывание, не помню какой завод постовлял такое. Принцип действия основан на подачи огромного тока около 200-400 ампер на аккумулятор, при этом регистрируется количество выделяемого водорода во время зарядки специальным датчиком, который подаёт сигналы на электронику, а та в свою очередь ограничивает ток через теристоры на аккумулятор. Не совсем то что в моём случае, но всё же через элекролит пропускается ток 400ампер.

Второе: а как же аккумуляторы в стартерном режиме? Ведь забираем порой(на холоде например когда масло замёрзает надо провернуть двигатель), на грузовых машинах ток доходит до 1000А и выше!

Т.е. впринципе обратный процесс на электролизере возмиожен? Надо пропустить ток в 500ампер(чем больше пропустим тока тем больше получим водороднокислородной смеси. Самое главное чтобы внутри электролизера не произошёл пробой диэлектрика, иначе взрыв.

Взять к примеру обычную аккумуляторную банку от старого(не замкнутого) никелькадмеевого аккумулятора, подать на клемы такой ток и с заливной горловины забирать смесь газов. В нём очень хорошё сделаны изоляторы, эбонитовые палочки, очень большая плотность пластин, и материал расчитаный на долгие годы работы в щелочной среде, разве не так?

Очень всёже хотелось бы знать сколько надо затратить гремучео газа для нагрева 1 литра воды в н.у. до кипения и при этом сколько надо времени его выпускать? Т.е. можно греть горелкой с очень маленьким соплом, можно как на обычной газовой плите, или всё сразу сжеч, взрыв, нереально конечно да и не нужно.

Ссылка на комментарий
Теперь узнаем температуру горения грама водорода с килородом (не напутайте ,маса выхода в грамах!!!) и сравниваем её с т горения 1 г. обычного газа...Дальше составляем пропорцию (Q1/М1)=(Q2/М2) Q-количество теплотЫ.

Узнаём нужную массу выдиления водорода в секунду и ставим соответственную силу тока (по формуле Фарадея)...

Вот так ето выглядит....))))

Кислород пока откинем, будем зжигать водород в воздухе и пропан бутан в воздухе.

Т.е. получается 1 г Н2 займёт обьём(н.у.) ~11,1л а тот же метан тяжелее и 1 гр займёт обьём 1,4литра(н.у.) или я ошибся?

сколько выделится энергии присжигании 11литров водорода и сколько выделится энергии при сжигании 1,4л метана(и то и то в воздухе).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...