Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нерастворимые зелёные хлопья при электролизе


Плеяндр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это как вы к такому выводу пришли по поводу вытеснения соляной кислоты уксусной?))

Я сам сильно сомневаюсь, что уксусная вытеснила соляную из соли. Поэтому я и спросил про концентрацию уксуса. К тому же я посмотрел в интернете и увидел, что цвет у ацетата железа похож на наш.

Ссылка на комментарий

Я сам сильно сомневаюсь, что уксусная вытеснила соляную из соли. Поэтому я и спросил про концентрацию уксуса. К тому же я посмотрел в интернете и увидел, что цвет у ацетата железа похож на наш.

Осадок представляющий собой основной хлорид железа растворился так как добавленная уксусная кислота создала низкий PH раствора. И в растворе мы получили набор ионов - Fe3+ CH3COO- Cl-. Так что некакой речи быть не может про вытеснение солянки. для вашего понимания, например

Fe(OH)2Cl + 2CH3COO- + 2H+ = Fe3+ + 2H2O + Cl- +2CH3COO-

Ссылка на комментарий

Осадок представляющий собой основной хлорид железа растворился так как добавленная уксусная кислота создала низкий PH раствора. И в растворе мы получили набор ионов - Fe3+ CH3COO- Cl-. Так что некакой речи быть не может про вытеснение солянки. для вашего понимания, например

Fe(OH)2Cl + 2CH3COO- + 2H+ = Fe3+ + 2H2O + Cl- +2CH3COO-

Основные хлориды железа(III) не имеют зеленого цвета.

Ссылка на комментарий

Основные хлориды железа(III) не имеют зеленого цвета.

Да, цвета ржавчины они это я вкурсе. Что же по вашему тогда осадок зелёного цвета? какая основная соль? Как я ранее писал возможно частично окисленый гидроксид железа (II) или смесь основных солей железа (II) и (III)

Ссылка на комментарий

Основные хлориды железа(III) не имеют зеленого цвета.

А вот на форуме всё время спорят, может ли борная вытеснить соляную и нет. Раз уксусная не может, то и борная подавно.

Ссылка на комментарий

Да, цвета ржавчины они это я вкурсе. Что же по вашему тогда осадок зелёного цвета? какая основная соль? Как я ранее писал возможно частично окисленый гидроксид железа (II) или смесь основных солей железа (II) и (III)

А может это вообще не основная соль, а средняя или кислая?

Ссылка на комментарий

Мне кажется этот вариант

Если вам кажется, что это вариант, то пример растворения основной соли железа 3 приведенный ранее мной вполне допустим.

 

А может это вообще не основная соль, а средняя или кислая?

Вань, почитай что я написал ранее - при электролизе образуется соль железа на аноде и щелочь на катоде, которые при смешивании дают осадок основных солей или гидроксидов железа (перемешивание хорошее нужно). Откуда взяться средним и кислым солям в щелочной среде? когда добавили кислоту основные соли растворились.

Ссылка на комментарий

Плеяндр, хлопья точно зелёные?

большая часть -да. Причём тёмные.

 

Спросил по поводу цвета потому что частично окисленый гидроксид железа (II)как раз имеет зелёный оттенок...но в данных условиях его образование маловероятно - железо на аноде должно окислятся тогда до 2-х валентного. После растворения осадка подкислением какой цвет раствора?

Ярко рыжий. Брал эссенцию уксусную 70% 1:1 к воде. Электролит был насыщен хлоридом натрия. Кислоту лил до тех пор, пока раствор не подкрасился и не исчезли хлопья.

Изменено пользователем Плеяндр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...