Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядерный реактор дома


baulder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Совсем не обязательно. Тепловая мощность Chicago Pile была в районе 200 ватт, но реактор неплохо производил плутоний.

Chicago Pile произвел плутония несколько миллиграмм (точно цифр помню, по моему много меньше), исключительно для определения химических и физических свойств элемента. Первый же экспериментальный реактор для производства плутония американцы построили в Клинтоне, у него было действительно газовое охлаждение. После этого они начали строит сразу 3 реактора размножителя.

Ссылка на комментарий

Предложите конструкцию, а я поставлю реактор у себя на ферме :) Габариты не больше письменного стола. Как уран получить из песков казахских мне хорошо известно, вот и будет мне счастие.

Ссылка на комментарий

Ефим вроде и не говорил, что в атмосферу будет испарять. Думаю именно подобный принцип ляжет в основу мирного атома для авто.

Если не в атмосферу- то на здоровье. Только для замедления нейтронов этого фуллерена будет недостаточно, потому что замедление происходит за счёт упругих столкновений нейтронов с атомами элементов. А учитываю размеры нейтронов, вероятность такого толкновения в данном случае будет мала. Но хороших замедлителем. не поглощающим нейтроны может быть дейтерированный бензол.

 

Chicago Pile произвел плутония несколько миллиграмм (точно цифр помню, по моему много меньше), исключительно для определения химических и физических свойств элемента. Первый же экспериментальный реактор для производства плутония американцы построили в Клинтоне, у него было действительно газовое охлаждение. После этого они начали строит сразу 3 реактора размножителя.

Разве? Значит ещё раз перечитаю инфу.

Ссылка на комментарий

Теплоноситель первого контура циркулирует в замкнутом контуре и нагревает теплоноситель второго контура. Теплоноситель второго контура при нагреве испаряется и его пар вращает турбину генератора. И никаких радиоактивных загрязнений.)

:bi:Ваша начитанность не вызывает сомнений - Вы корифей энциклопедий по этому вопросу.. Вызывает сомнение другое - а кроме энциклопедий - какое-нибудь собственное мнение у Вас есть?
Ссылка на комментарий

:bi:Ваша начитанность не вызывает сомнений - Вы корифей энциклопедий по этому вопросу.. Вызывает сомнение другое - а кроме энциклопедий - какое-нибудь собственное мнение у Вас есть?

Есть.) Я просто не совсем понял вашу идею.) Думал. что вы предлагаете в атмосферу это испарять.) Единственное, над чем стоит подумать- как регулировать скорость реакции и в случае чего глушить такой реактор. И если применять в автомобилях, как тут предлагали- стоит подумать и о защите водителя с пассажирами от радиации- атомный самолёт- то не состоялся именно из- за этого.

Ссылка на комментарий

Я просто не совсем понял вашу идею. ... Единственное, над чем стоит подумать- как регулировать скорость реакции и в случае чего глушить такой реактор.

Я как-то специально не задумывался над этим. В голове смутно вертится что-то гидродинамическое - какие-то вихри со сверхкритическими условиями, спиральные потоки. Эта бредовая идея требует не менее бредового оформления, на что мне не хватает специального образования в ряде областей :lol:.
Ссылка на комментарий

да кому надо подвергать себя такой опасности ради киловатта энергии? :an:

уран невозможно практически достать все равно.....

излучателя нейтронов точно не добудешь :ag:

а сколько же суммарная мощность всех альфа\бета\гамма зарядов у природного урана? и есть ли смысл в сортировке альфа\бета зарядов? :ar:

Ссылка на комментарий

да кому надо подвергать себя такой опасности ради киловатта энергии? :an:

10г урана мне,пожалуй,на всю жизнь бы хватило.

 

излучателя нейтронов точно не добудешь :ag:

Дэвид Хан же сделал...

 

Где бы чуток урана добыть?Давайте думать,где что можно достать.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Уран господа, повсюду, более всего его в песках пустынь. Способы извлечения его мне хорошо известны (гидрометаллургия, обогащение на смолах, выделение из солей), занимался этим вопросом профильно. И могу сказать, что получить кол-ва достаточные для нас с вами, достаточно просто. Только незаконно. Есть еще вариант, добывать из морской воды на высоко-селективных анионитах.

 

Вы лучше скажите, что потом с этими 10г делать. Как построить миниреактор для получения пара?

 

Кстати, а в качестве теплоносителя первого контура свинец подойдет (если реактор только для получения пара)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...