Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядерный реактор дома


baulder

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А интересно, можно ли сделать самому простенький дозиметр, хотя бы чтобы он просто реагировал на излучение, не измеряя его?

 

могу продать за 500 рублей индикатор берег ири1, выпуск 1990 года,

 

Читал когда то о природной "тяжелой воде", она в больших количествах накапливается на днищах айсбергов, можете такую воду разделить на дейтерий и тритий теоретически. Вот как в домашних условиях это сделать..Если вымораживанием попробовать?

 

в природе трития нет, унего период полураспата 12 лет, и даже если некто закинит в мировой океан скажем тонну тритиевой воды, то её останется меньше килограмма уже через 120 лет, а Земле больше 4 миллиардов лет...

Ссылка на комментарий

Он и в воде то появляется только за счет космического излучения и естественного нейтронного фона.

в природе трития нет, унего период полураспата 12 лет, и даже если некто закинит в мировой океан скажем тонну тритиевой воды, то её останется меньше килограмма уже через 120 лет, а Земле больше 4 миллиардов лет...

В природе тритий есть, более того, есть даже метод определения возраста подземных вод по тритию. Я уже писал, что он непрерывно генерируется космическим излучением и естественым нейтронным фоном, так же как и изотопы C14 или или Be10, на которых так же основаны методы определения возраста.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите, а вы что-нибудь слышали про переработку РАО, это вообще возможно?

Если у них период полураспада не как у урана :lol: , то думаю, что что-то подобное есть.

Ссылка на комментарий

Вопрос такой:

Если смешать UO2(NO3)2*6Н2О и порошок Be, можно ли при этом получить источник нейтронов? Если да, какова будет их энергия? Дотягивают до тепловых?

Ссылка на комментарий

Вопрос такой:

Если смешать UO2(NO3)2*6Н2О и порошок Be, можно ли при этом получить источник нейтронов? Если да, какова будет их энергия? Дотягивают до тепловых?

Мне непонятно, бериллий нужен, чтобы восстановить уран до металла?

Ссылка на комментарий

Мне непонятно, бериллий нужен, чтобы восстановить уран до металла?

Я думаю, здесь не идет речь именно о химических реакциях, при взаимодействии ядер бериллия-9 и α-частиц возникают нейтроны: 9Ве + α → n + 12C. (Ответ на предыдущий вопрос). Кроме того, сам металл и его оксид отражатель и замедлитель нейтронов. На самом деле это и будет ядерное топливо, + если еще вместо металлического бериллия взять его оксид. Дальше суть вопроса - в количествах, объемах, концентрациях, связующих и наполнителях.

Поверьте, дома в гараже не сделать. Бериллий очень дорог и токсичен, про уран не говорю. Если есть много денег, существуют более интересные идеи их потратить.

Ссылка на комментарий

Ну про дороговизну берилия Вы загнули, вполне доступный элемент( только в виде соединений, металла в продаже я не видел), ацетат уранила тоже вполне можно купить( хоть и дорого), однако активности урана не хватит чтоб обеспечить хороший поток нейтронов, в промышленных источниках юзают радий.

Ссылка на комментарий

Я думаю, здесь не идет речь именно о химических реакциях, при взаимодействии ядер бериллия-9 и α-частиц возникают нейтроны: 9Ве + α → n + 12C. (Ответ на предыдущий вопрос). Кроме того, сам металл и его оксид отражатель и замедлитель нейтронов. На самом деле это и будет ядерное топливо, + если еще вместо металлического бериллия взять его оксид. Дальше суть вопроса - в количествах, объемах, концентрациях, связующих и наполнителях.

Поверьте, дома в гараже не сделать. Бериллий очень дорог и токсичен, про уран не говорю. Если есть много денег, существуют более интересные идеи их потратить.

То есть BeO лучше подойдет, чем металл? А почему? Не так сильно замедлит нейтроны? До скольки эВ в теории разгонит нейтроны такая установка в 10 г?

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...