Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йодоводородной кислоты из йода


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В аптеках йодида нет, а из настойки выпарить нельзя? Йод, спирт и вода испарятся, а у йодида температура кипения аж 1330 градусов.

йодомарин разве не KI?!! только стоит дорого

 

I2 (суспензия) + H2S (насыщ.) = 2HI + S↓

этот способ, поидее, не так уж и сложно провести в домашних условиях, только в хорошо проветриваемом месте, и использовать не насыщенный сероводород, а газообразный

Ссылка на комментарий

йодомарин разве не KI?!! только стоит дорого

 

 

этот способ, поидее, не так уж и сложно провести в домашних условиях, только в хорошо проветриваемом месте, и использовать не насыщенный сероводород, а газообразный

У меня ни того, ни другого сероводорода не имеется, поэтому я выбрал способ с фосфоркой. Но в третьей реакции плюс, что образуется серная кислота.

 

Кто-нибудь пробовал получать HI из иодида и флюса? У меня ничего не вышло.

Я как раз хочу попробовать получить. Я с фосфоркой получал солянку.

А можете поподробнее описать, как пытались получать йодоводород?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

йодомарин разве не KI?!! только стоит дорого

 

 

этот способ, поидее, не так уж и сложно провести в домашних условиях, только в хорошо проветриваемом месте, и использовать не насыщенный сероводород, а газообразный

 

В йодомарине его 0,2мг. :lol:

 

А установка как выглядит?

 

Я как раз хочу попробовать получить. Я с фосфоркой получал солянку.

А можете поподробнее описать, как пытались получать йодоводород?

Также как и с соляной. Пробирка греется, от нее газоотводная трубка. Иодоводород разложился на иод.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

В йодомарине его 0,2мг. :lol:

 

А установка как выглядит?

 

 

Также как и с соляной. Пробирка греется, от нее газоотводная трубка. Иодоводород разложился на иод.

Так он разлагается от окисления кислородом воздуха. Значит, в идеале надо реакцию в вакууме проводить.

А как это в довольно большой упаковке его может быть 0,2г? :blink:

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А установка как выглядит?

описанно в Брауэр "Руководство по наорганич. химии" том 2

"в трехгорловую колбу с мешалкой и с трубками для ввода и вывода газа помещают суспензию 120гр I2 в 150 мл H2O при перемешивании и через трубку, касающуюся жидкости, пропускают H2S, чтобы он успевал понемногу поглатиться р-ром, избыток H2S поглащают тв. NaOH, а остальное под тягу, через 1ч смесь раствор отделяют от серы и непродолжительно кипятят и перегоняют для получения азеотропа"

для домашних условий половину можно опкстить, а остальное упрастить

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я получал йодоводородную кислоту из кристаллического йода 2мя способами.

 

1 С помощью копайского бальзама. 10 куб см копайского бальзама вылил в пробирку, туда же насыпал кристаллического йода. Пробирку нагревал – выделяется газ HI. Трубочкой отводил его в другую пробирку с водой, желательно через аквариумный распылитель на конце. Вода очень хорошо поглощает HI.

 

2 Пропусканием сероводорода через водную дисперсию йода – этот способ здесь есть в уравнениях. Сначала смешал 1 часть алюминия пудры и 2 части серы, дистанционно сжег. Осторожно, вспышка! Получившиеся кусочки S2AL сразу начинают вонять сероводородом, из-за воды в атмосфере. Для исчезновения вони прокалил кусочки на сковородке, но хранить их все равно невозможно – воняет. Далее сделал сероводородный генератор – пробирка с водой и газоотводная трубка, другой конец которой поместил на дно пробирки водной дисперсии йода. В «генератор» по кусочку бросал S2AL , выходит сероводород. Йод в воде практически не растворяется. Но при пропускании сероводорода йод начинает исчезать, и когда совсем исчез, прекратил.

 

Получившуюся кислоту хранил недолго, в темном месте.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

А идет ли реакция KI+CH3COOH, если взять концентрированную уксусную кислоту?

Йодистоводородная кислота намного сильнее уксусной, а задействовать здесь энтропийный момент не удастся.

Ссылка на комментарий

Йодистоводородная кислота намного сильнее уксусной, а задействовать здесь энтропийный момент не удастся.

 

т.е. я так понял нужно брать кислоту близкую по силе...

Хотя интересно, что то же H2S в некоторых случаях вытесняет серную. Хотя конечно же это другой случай

Изменено пользователем sergium
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...