Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ворпосы по концентрационному топливному элементу


Daniilguz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Идея заключается в работе концентрационной гальванопары как источника электричества работающий на разнице концентраций насыщенных растворов при низких и высоких температурах электролита.

 

Прошу помощи в подборе электролита для концентрационной гальванической пары. Задача следующая, нужно получить электролит с разницей концентрации (в моль/литр) в нагретой до (80 С) и в холодном состоянии (20 С) составляла бы 50-т и более раз. Желательно на основе доступных металлов, например медный купорос или железный купорос.

 

Из тех вариантов, что я вижу,можно выделить следующие варианты:

 

- можно добавить к раствору электролита ограниченное количество вещества с таким же катионом или анионом но более склонной к диссоциации например серная кислота) уменьшит растворимость сульфата меди увеличив разницу концентраций в холодном и горячем состоянии. но мне необходимо большая разница чем при добавлении серной кислоты. (предложите варианты солей значительно уменьшают концетрацию исходных солей в холодном состоянии

 

- теоретически можно подобрать вещество в соединении с которым сульфат меди или железа образовывал бы комплексное соединение не растворимое в воде, но при нагревании до 80 градусов распадалось бы на исходные вещества. вопрос какое вещество нужно использовать.

 

Целью является создание гальванической пары в которой при нагревании одной из его баночек возникает ЭДС больше чем четверть вольта.

 

 

Стало извесно что медный купорос образует двойные слоли с сульфатом натрия но его свойства не описаны, может кто нить знает его константу нестойкости.

Изменено пользователем Daniilguz
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...