Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не идет реакция алюминиевой пудры с бромистым этилом.


11___22___33

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не идет реакция алюминиевой пудры с бромистым этилом. :blink: Пудра из комплекта краски-серебрянки. Бромистый этил самодельный, сделан по методу этиловый спирт+серная кислота+бромистый калий+немного воды. Затем очищен кислотой и высушен хлористым кальцием и перегнан. В сухую пробирку насыпаю немного пудры и капаю немного бромистого этила. Реакция не идет. :unsure: Подогрев не помогает. Пробовал перед добавлением бромистого этила активировать алюминий бромом, бромистым алюминием - результат тот же. По литературным данным реакция должна быть нереально бурная.Что я делаю неправильно? :an:

Ссылка на комментарий
Не идет реакция алюминиевой пудры с бромистым этилом. :blink: Пудра из комплекта краски-серебрянки. Бромистый этил самодельный, сделан по методу этиловый спирт+серная кислота+бромистый калий+немного воды. Затем очищен кислотой и высушен хлористым кальцием и перегнан. В сухую пробирку насыпаю немного пудры и капаю немного бромистого этила. Реакция не идет. :unsure: Подогрев не помогает. Пробовал перед добавлением бромистого этила активировать алюминий бромом, бромистым алюминием - результат тот же. По литературным данным реакция должна быть нереально бурная.Что я делаю неправильно? :an:

попробуй Zn взять (порошок) с ним точно получиться!

на Al, в частности на пудре, обычно поверхность окислена(если даже с бромом не реагирует, хотя пробирка из обычного стекла у вас бы просто сплавилась), от сюда и мороки много!

можно попробовать нагреть пудру до высокой температуры, а потом бромистый этил добавлять?

Ссылка на комментарий

Al не реагирует с бромистым этилом при комнатной Т или небольшом подогреве, равно как и с другой галогенорганикой. Кроме того, алюминиевая пудра содержит окисленный металл.

Ссылка на комментарий

А цинк вместе с алюминием или вместо алюминия взять. :cv: Получается вот что: с бромом пудра реагирует очень активно я капаю каплю для затравки как катализатор. Затем добавляю бромистый этил. Иногда бывает после этого пузырьки появляются слегка но затем реакция затухает и пипец. :af:

Ссылка на комментарий
Не идет реакция алюминиевой пудры с бромистым этилом. :blink: Пудра из комплекта краски-серебрянки. Бромистый этил самодельный, сделан по методу этиловый спирт+серная кислота+бромистый калий+немного воды. Затем очищен кислотой и высушен хлористым кальцием и перегнан. В сухую пробирку насыпаю немного пудры и капаю немного бромистого этила. Реакция не идет. :unsure: Подогрев не помогает. Пробовал перед добавлением бромистого этила активировать алюминий бромом, бромистым алюминием - результат тот же. По литературным данным реакция должна быть нереально бурная.Что я делаю неправильно? :an:

 

Могу засвидетельствовать: свежая алюминивая пудра для краски-серебрянки классно реагирует с йодом (активация каплей воды). Но активация бромидом алюминия..., если кожа из оксида толстая. Предлагали Zn - попробуй. При отрицательной реакции - виноват бромэтил, положительной - алюмень. :wub:

Ссылка на комментарий
Al не реагирует с бромистым этилом при комнатной Т или небольшом подогреве, равно как и с другой галогенорганикой. Кроме того, алюминиевая пудра содержит окисленный металл.

 

3С2Н5Br + 2Al ---- С2Н5AlBr2 + (С2Н5)AlBr, реакцию можно запустить йодом, а лучше использовать амальгуму алюминия.

Ссылка на комментарий

Я об этом слышал. Не хочу связываться с ртутью т.к. дело происходит на кухне. Дело в том что у меня есть описание синтеза: в сухую колбу ( с обратным холодильником ) в которой находится алюминиевая пудра в атмосфере азота капают бром ( для затравки ) а затем добавляют порциями бромэтан. Реакция должна идти с саморазогревом до 70-100 С. Единственное отличие - у меня отсутствует атмосфера азота. Пока я недопер где ее взять и как ее соорудить. :cv:

Ссылка на комментарий

По поводу добавления цинка:

(из Чувурина "Занимательная п."):

...если залить цинк йодэтаном и нагреть, то выдельтся диэтилцинк,

и ничего не будет- ни вашей лаборатории больше не будет, ни квартиры,

добавится работы только пожарным :bx: :bt: :bg:

Ссылка на комментарий

В описанных условиях реакция вне всякого сомнения даже начинаться не будет. Этот пост всколыхнул старые воспоминания. Когда-то нам пришлось наделать около 10 кг сесквиалюминийхлорида для последующих превращений. Реакция алюминия с бромэтилом (мы делали с более дешевым хлорэтилом - везли его в пропановом баллоне с одного предприятия) капризная и требовательная. Алюминий лучше всего взять в стружке, катализатор безводные или хлорид или бромид алюминия в количестве до 10 % от начальной массы. Причем лучше всего использовать алюминий-медный сплав с 10 % меди Мы его сами сделали из 5% дюраля добавив медь, проплавив, отлив пластины, которые фрезеровали на стружку. Зачать реакцию трудно - до суток, зато потом она сама себя активирует - продукт - сесквиалюминийхлорид (бромид) активирует реакцию. Из дополнительных условий - отсутствие влаги где бы то ни было, причем следов. Инертная атмосфера. (Это, как я понимаю, среди молодежи вызывает чуть ли не панику, хотя легко решается). Этилсесквигалогениды на воздухе восплсменяются, но делают это вяло, пламя не горячее, хотя дыму оч много, ни в какое сравнение с триэтилом эти вещества не идут. В целом из оборудования нужна герметичная железная (черного металла) бадья, эффективный! обратный холодильник, система подачи стружки, ну и для бромэтила - инертного газа (хлорэтил - газ, с ним проще). В пробирке можно и не пытаться - практически невозможно в течение длительного времени обеспечивать сухость, инертную атмосферу и др. Да еще, здесь много раз опытные пользователи упоминали, что алюминиевая пудра (краска серебрянка) сильно окислена, причем делается это специально, чтоб снизить пожароопасные свойства, и для многих целей, как алюминийсодержащее сырье не годится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...