Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется провести окисление непредельного сульфида следующего состава...


crasyserg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется сульфид:

i-20.jpg

Задача - провести окисление по сере, оставив незатронутой двойную связь, до сульфоксида; по двойной связи (ввести кислородный мостик), и по обеим точкам. Какие условия проведения реакций можете предложить? Встречал в литературе, что окисление по двойной связи таким образом удобно проводить при помощи m-ClPBA, но возникает вопрос, что при этой произойдет с серой? В общем, буду рад выслушать любые высказывания по теме, заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

нарисуйте полную схему реакции

сделаем поиск по бельштейну

 

серу окисляют до сульфоксида оксоном, при этом двойная связь не затрагивается

 

по двойной связи (ввести кислородный мостик), и по обеим точкам

непониме :blink: :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий

У Вас очень сложная задача, легче всего в Вашем соединении окисляется сера, затем идёт двойная связь и в конце , слава богу защищённый, имидазол.

 

Вообще серу до сульфоксида окисляет все что попало, как Вы правильно заметили оксираны делают при помощи надкислот, которые кстати разрушают имидазольный цикл.

 

Конкретнее, окислять серу не затрагивая алкен и имидазол я бы стал мета-хлорпербензойной кислотой в этилацетате при минус 40 гц, если повысить температуру до нуля и оставить на сутки, то получите окисление "по обоим центрам", окислить же только алкен напрямую невозможно, если нужен такой продукт можно к примеру 2-й продукт разложить соляной кислотой, затем востановить сульоксид назад до сульфида и замкнуть оксиран в щелочной среде.

 

P.S. ничего невозможного нет, но мне ничего на ум не приходит, если сделаете отпишитесь.

 

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...