Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление бора алюминием


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Синтез бора есть в Бауэре, причем там же написано, что НЕЛЬЗЯ использовать порошкообразный магний, только стружку, потому что может произойти сильный ВЗРЫВ, думаю с серебрянкой будет тоже самое, поэтому либо ищите магниевую стружку( к примеру в школе можно сты... взять), либо забудьте про бор.

Ссылка на комментарий

Замути стереохимическую смесь и поджигай как поджигают термит, Алюминий при горении даёт больше темп. чем магний, а вапще чушка магния у меня дома есть заморочка с тем чтоб распилить полотном долго, но порошок получается отличный для пиротехники)

Можно ли восстановить бор порошком алюминия? Если да, то какая температура нужна для этого?

Ссылка на комментарий

С алюминием чуть спокойнее реакция. Теплота образования Al2O3 побольше, чем у MgO, поэтому теплоты с алюминием больше выделится. Но в любом случае бор будет загрязнен соединениями типа: MgB12, Mg3B2, AlB,... плюсом В2О3.

Ссылка на комментарий

Скорее B12Al

Спорить не буду может и такое соединение получится. B12Mg точно есть, а вот влезет ли алюминий в этот икосаэдр? Так то он не сильно больше магния, значит должен :)

Ссылка на комментарий

Спорить не буду может и такое соединение получится. B12Mg точно есть, а вот влезет ли алюминий в этот икосаэдр? Так то он не сильно больше магния, значит должен :)

можете посмотреть Ахметов "Общая и неорг. химия"

но наверняка в этой реакции будут образовываться бориды алюминия различного состава

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/176.html

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Из галогенидов бора наверное этот элемент почище будет. Отмыть потом водой от MeCln. Восстановление идет при температуре пониже, чем при получении из оксида. У меня в коллекции бор кристаллический, полученный таким путем.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...