Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!!!

У меня есть сведения,что при электролизе воды образуется водород,а при электролизе поваренной соли образуется хлор.У меня возник такой вопрос.Можно ли получить соляную кислоту электролизом поваренной соли? Если да - то объясните пожайлусто по подробней этот процес.

Буду очень и очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики!!!

У меня есть сведения,что при электролизе воды образуется водород,а при электролизе поваренной соли образуется хлор.У меня возник такой вопрос.Можно ли получить соляную кислоту электролизом поваренной соли? Если да - то объясните пожайлусто по подробней этот процес.

Буду очень и очень благодарен!!!

При электролизе водного раствора NaCl выделяется молекулярный хлор и водород. Хлор частично растворяясь в воде даст хлорноватистую НОСl и соляную кислоту, но они все равно будут нейтрализоваться получающейся в процессе электролиза щелочью. Можно конечно использовать для получения солянки выделяющиеся хлор и водород, но это уже другая история

Ссылка на комментарий
При электролизе водного раствора NaCl выделяется молекулярный хлор и водород. Хлор частично растворяясь в воде даст хлорноватистую НОСl и соляную кислоту, но они все равно будут нейтрализоваться получающейся в процессе электролиза щелочью. Можно конечно использовать для получения солянки выделяющиеся хлор и водород, но это уже другая история

Нука по подробней.

При электролизе выделяются пузырьки,это же и есть водород и хлор?И они не остаются в растворе а выходят в атмосферу...вроде так.

Ну незнаю....

Ссылка на комментарий
Нука по подробней.

При электролизе выделяются пузырьки,это же и есть водород и хлор?И они не остаются в растворе а выходят в атмосферу...вроде так.

Ну незнаю....

совершенно верно, пузырьки это водород и хлор. В растворе не остаются. Лишь малая часть хлора растворяется с образованием HOCl и HCl (это побочная реакция). Ей можно принебречь. Вы хотите затем из молекулярных хлора и водорода солянку получить?

Ссылка на комментарий
совершенно верно, пузырьки это водород и хлор. В растворе не остаются. Лишь малая часть хлора растворяется с образованием HOCl и HCl (это побочная реакция). Ей можно принебречь. Вы хотите затем из молекулярных хлора и водорода солянку получить?

Чето вроде того.

Ссылка на комментарий
совершенно верно, пузырьки это водород и хлор. В растворе не остаются. Лишь малая часть хлора растворяется с образованием HOCl и HCl (это побочная реакция). Ей можно принебречь. Вы хотите затем из молекулярных хлора и водорода солянку получить?

Я где-то читал,что эти пузырьки можно направить в стакан с дистилированой водой,ведь хлор и водород в большом кол-вах растворяется в воде.Получается солянка.

Ссылка на комментарий
Я где-то читал,что эти пузырьки можно направить в стакан с дистилированой водой,ведь водород и хлор в большом кол-вах растворяется в воде.Получается солянка.

:ag: :ag: :ag: :ag:

растворимость водорода 0,000157г (25°C) в 100г воды

хлора 0,65г (25°C) в 100г воды

Ссылка на комментарий
:ag: :ag: :ag: :ag:

растворимость водорода 0,000157г (25°C) в 100г воды

хлора 0,65г (25°C) в 100г воды

Ой! Ошибся.Я имел в виду хлороводород.

А вот с сайта:Хлороводород (HCl) — бесцветный, термически устойчивый газ с резким запахом, дымящий во влажном воздухе, легко растворяется в воде (до 500 объемов газа на один объем воды) с образованием хлороводородной или соляной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...