Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскольку, по задумке Т1 < T2 < T3, то мы имеем беспрецедентное открытие в области химической термодинамики!

:bn:

ну во-первых,сам заметил это несоответствие,и написал второй вариант-сначало отдельно разложить сульфат аммония до гидросульфата,а ПОТОМ мешать с хлоридом и совместно греть.

Ну и во-вторых к открытиям нам не привыкать))) вы-же знаете ;)

Да зачем такие сложности, с мешайте гидросульфат аммония, а лучше натрия с хлористым натрием и гоните HCl

 

просто хлорид натрия,а тем-боле сульфаты-гидросульфаты,куда прочнее аммониевых солей,и температуры соответственно значительно выше нужны. Поэтому и подумалось вдруг,о чем и написал

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=759&p=947818

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

просто хлорид натрия,а тем-боле сульфаты-гидросульфаты,куда прочнее аммониевых солей,и температуры соответственно значительно выше нужны. Поэтому и подумалось вдруг,о чем и написал

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=759&p=947818

надо просто попробовать реакцию с гидросульфатом аммония и NaCl, я думаю, реакция пойдет, можно поробовать добавить несколько капель серной кислоты (хоть разведеной), что бы увеличить контактное поле.

Ссылка на комментарий

надо просто попробовать реакцию с гидросульфатом аммония и NaCl, я думаю, реакция пойдет, можно поробовать добавить несколько капель серной кислоты (хоть разведеной), что бы увеличить контактное поле.

Сульфат натрия еще прочнее.Здесь смысал то в чем,чтобы можно было так сказать гонять по кругу вещества.Например осадил аммиаком какой-нибудь хлоридхлорид аммония снова до кислоты,кислота с оксидом и т.д.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

А он то здесь причем?

Аммак покупать надо, с тем же успехом можно покупать и сульфат аммония - удобрение.

Ну а разве NaCl + NH4HSO4 не сульфат натрия получится?

Аммиак покупать не надо,он летит при нагреве сульфата аммония.

Ссылка на комментарий

Ну а разве NaCl + NH4HSO4 не сульфат натрия получится?

Аммиак покупать не надо,он летит при нагреве сульфата аммония.

Получится, но это отход, так сказать, производства.

Ссылка на комментарий

надо просто попробовать реакцию с гидросульфатом аммония и NaCl, я думаю, реакция пойдет, можно поробовать добавить несколько капель серной кислоты (хоть разведеной), что бы увеличить контактное поле.

думаю упрется все в тот-же температурный парадокс,упомянутый Ятчехом. При температуре,когда гидросульфат аммония,начнет отдавать сульфат анион,сульфат аммония уже не сможет получиться,и в итоге будет

NH4HSO4+2NACL=>NA2SO4+NH4CL+HCL

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

думаю упрется все в тот-же температурный парадокс,упомянутый Ятчехом. При температуре,когда гидросульфат аммония,начнет отдавать сульфат анион,сульфат аммония уже не сможет получиться,и в итоге будет

NH4HSO4+2NACL=>NA2SO4+NH4CL+HCL

Пробовать надо

Ссылка на комментарий

Получится, но это отход, так сказать, производства.

Отходы производства никому не нужны.

 

Если смешать электролит плотностью 1.28 с избытком поваренной соли,затем все это перегнать с холодильником какой концентрации получится соляная кислота?Она будет без примесей?

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...