Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чернение никеля, состав раствора


looking

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые знатоки химии!

У вашего покорного слуги появилась проблема, поиск в интернете не дал особых результатов - надежда только на вас.

Есть реагент для чернения никеля (свеженанесённые - электрохимически) - представляет собой голубой прозрачный раствор, pH порядка четырёх - по всему видно, что основа - это медный купорос. Но никель в нём чернится, а не меднится. Железный гвоздь кстати тоже.

Подскажите возможные составные части сего дивного творения моего предшественника, о котором(творении) не осталось никаких записей.

Буду благодарен за любые советы.

среди подозреваемых - пероксид водорода, надсульфат, азотка не подошла как оксилитель((

Заранее благодарен за любые мысли.

Изменено пользователем looking
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые знатоки химии!

У вашего покорного слуги появилась проблема, поиск в интернете не дал особых результатов - надежда только на вас.

Есть реагент для чернения никеля (свеженанесённые - электрохимически) - представляет собой голубой прозрачный раствор, pH порядка четырёх - по всему видно, что основа - это медный купорос. Но никель в нём чернится, а не меднится. Железный гвоздь кстати тоже.

Подскажите возможные составные части сего дивного творения моего предшественника, о котором(творении) не осталось никаких записей.

Буду благодарен за любые советы.

среди подозреваемых - пероксид водорода, надсульфат, азотка не подошла как оксилитель((

Заранее благодарен за любые мысли.

http://www.anytech.narod.ru/Paint-Ni.htm

То что вы применяете, вероятно 2-х стадийного действия, сначала осаждается медь, а вот потом она уже и чернится.

http://www.anytech.narod.ru/Paint-copper.htm

Ссылка на комментарий

http://www.anytech.narod.ru/Paint-Ni.htm

То что вы применяете, вероятно 2-х стадийного действия, сначала осаждается медь, а вот потом она уже и чернится.

http://www.anytech.narod.ru/Paint-copper.htm

 

Спасибо, попробую рецепты, которые могут совместиться.

но всё же это не совсем то.

попытка в качестве окислителя использовать азотку привели к быстрому меднению. как я понимаю, окислитель уже присутствует - это медь двухзарядная, а вот что превращает ионы никеля в оксид в слабокилом растворе?

Ссылка на комментарий

Чёрный оксид никеля из водного раствора получить нельзя, в отличие от оксида меди. Гальванически можно осадить чёрный никель или хром, либо оксидировать термически.

Ссылка на комментарий

попытка в качестве окислителя использовать азотку привели к быстрому меднению. как я понимаю, окислитель уже присутствует - это медь двухзарядная, а вот что превращает ионы никеля в оксид в слабокилом растворе?

 

Так вам черный цвет на никеле нужен, или оксид никеля на его поверхности? Черный цвет могут давать совсем другие соединения никеля, кстати, цвет оксида никеля "может меняться от светло- до темно-зеленого и далее до черного". Можно электролитически осаждать "черный никель"

post-735-0-83102000-1297679710_thumb.gif

В оксид могут превращать окислители, обычно они работают в кислой среде.

Ссылка на комментарий

Так вам черный цвет на никеле нужен, или оксид никеля на его поверхности? Черный цвет могут давать совсем другие соединения никеля, кстати, цвет оксида никеля "может меняться от светло- до темно-зеленого и далее до черного". Можно электролитически осаждать "черный никель"

post-735-0-83102000-1297679710_thumb.gif

В оксид могут превращать окислители, обычно они работают в кислой среде.

 

Да, извините, это сленг рабочий подменяет понятия - "чёрный никель", хоть оксид его совсем не чёрный. Ну, чернеет в перспективе.

Нужна затемнёная поверхность - после оксидирования(чернения) она шлифуется, получается, что затемняются впадины, рельефизируется так сказать.

 

Что из простых окислителей посоветуете попробовать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...