Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

полистирол


Luter

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, господа синтетики!

Я, в принципе, переработчик, так что некоторые тонкости мне понять немного сложно.

В общем: в лаборатории проводился катионная полимеризация стирола в ПС. Катализатором выступал тетрахлорид олова, а исходный стирол в начале полимеризации был охлаждён до -20 по Цельсию.

В результате полистирол был получен, но эт не основная проблема. Загвоздка в том, что по вискозиметрии определили, что у нас не полимер получился (30000-50000 для ПС), а олигомер, с массой 23тыс. с копейками.

Так вот, помогите, пожалуйста, найти причину (для отчёта) по которой получился не полимер, а олигомер. Вариант немытой посуды и грязного вискозиметра отпадает - вчетвером намывали часа полтора всё стекло!

 

Буду благодарен!%)

Ссылка на комментарий

columbet

Что касается температура, да, согласен, у нас как раз все не получалось точно удержать температуру на -20.

На счёт исходного стирола тож согласен, у нас его берут с кафедры синтеза, а там, фиг знает кто и как его получал!

Катализатора вроде нормально было, единственное знаю, что SnCl4 является сильно гигроскопичным, это как-то может повлиять?

И еще, осадителем выступал изопропиловый спирт, это как-то могло повлиять?

Ссылка на комментарий
columbetЧто касается температура, да, согласен, у нас как раз все не получалось точно удержать температуру на -20.На счёт исходного стирола тож согласен, у нас его берут с кафедры синтеза, а там, фиг знает кто и как его получал!Катализатора вроде нормально было, единственное знаю, что SnCl4 является сильно гигроскопичным, это как-то может повлиять?И еще, осадителем выступал изопропиловый спирт, это как-то могло повлиять?

 

В стирол для хранения добавляют стабилизатор. Попробуйте его перегнать под вакуумом

Ссылка на комментарий

Господа, чувствую, вы не совсем прониклись вопросом :) Вопрос не в том как сделать правильно, вопрос в том, чтобы объяснить почему правильно не получилось! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...