Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качетвенный анализ смеси катионов Hg+, Cr3+, Zn2+


Julia_Kiz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые аналитики.

Прошу вашей помощи. Попросили меня помочь с контрольной по аналитической химии: 9 расчётных задач и 1 на схему анализа. Так вот с расчётами я справилась, а с составлением схем анализа у меня ещё со времён учёбы проблемы (если можно так сказать, поскольку из подобной практики была только одна лабораторка на втором курсе). Помогите, будьте добры, кто в этом деле дока. Там набор компонентов не слишком обширен. Но мне всё равно не по зубам, поскольку эта тема - ну совсем не моя. А заодно и я поучусь :)

Задача звучит так

Смесь сухих солей: нитрат ртути(1), хлорид хрома(3), нитрат цинка растворили в воде. Какие соединения будут в осадке, какие ионы будут в растворе? Составьте схему хода анализа, уравнения реакций в ионном виде для разделения, растворения образующихся осадков и обнаружения присутствующих в растворе катионов.

Заранее спасибо за любые подсказки!

Ссылка на комментарий

Уважаемая Юлия,

Хром3+ обнаруживается окислением до шестивалентеого, дающего характерный желтый цвет.

Это может происходить как в кислой, так и в щелочной среде.

2Cr(OH)3 + 3H2O2 + 4NaOH = 2Na2CrO4 + 8H2O

Zn обнаруживается сероводородом - выпадает белый осадок Zn2+ + H2S = ZnS + 2H+

 

Подробнее это описано у Крешкова, Основы аналит. химии, т.1

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, FilIgor!

Беда в том, что у меня нет учебников. Все мои книги остались в России, а я сейчас живу в Киеве.

Ну да ладно. Проверьте меня, пожалуйста.

1. Смешивая названные соли, мы автоматически отделяем ион Hg22+ от остальных, поскольку нерастворимый хлорид ртути(I) выпадает в осадок.

Hg22+ + 2Cl- = Hg2Cl2. Можно отделить центрифугированием.

2. В растворе остались Сr3+ и Zn2+. Они относятся к 3-ей аналитической группе, для которой групповым реагентом является (NH4)2S.

3. Критерием для разделения этих катионов служит их отношение к действию аммиака (в присутствии NH4Cl, подавляющего диссоциацию основания). В этих условиях превышенным оказывается только ПР(Cr(OH)3), который и выпадет в осадок. А Zn2+ останется в растворе.

Zn(OH)2 + 2NH3 + 2NH4+ = [Zn(NH3)4]2+ + 2H2O.

4. Отделяем осадок гидроокиси хрома (III), а раствор, содержащий [Zn(NH3)4]2+ , используем для обнаружения цинка: добавляем 2Н раствор уксусной кислоты до кислой реакции и пропускаем сероводород (или добавляем (NH4)2S). Zn2+ выпадает в виде белого осадка ZnS, растворимого в HCl. (ZnS + HCl = ZnCl + H2S)

5. Осадок Cr(OH)3 можно растворить переводом в гидроксокомплекс:

Cr(ОН)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6].

Затем добавляют раствор Н2О2. Образуется желтый раствор хромата.

6. Хлорид ртути при взаимодействии с раствором аммиака образует хлорид димеркураммония, который неустойчив и разлагается на малорастворимый меркураммоний и металлическую ртуть, которая придает осадку черный

цвет.

Hg2Cl2 + 2NH4OH → [Hg2NH2]Cl↓ + NH4+ + Cl- + 2H2O

[Hg2NH2]Cl↓ → [NH2Hg]Cl↓ + Hg↓

Пойдёт такая схема? Или это не есть схема анализа??? :blink:

Ссылка на комментарий

По моему все правильно. Ртуть можно еще обнаружить с помощью медной пластинки, но это не для К/Р.

Если вам нужны книги по аналитике в эл. виде - могу глянуть что у меня есть и выложить.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, Vova!

Буду благодарна за любые книги: по аналитике, неорганике, органике... Всё, что у меня сейчас есть, это задачник по аналитике В.П. Васильева и "Общая химия" Б.В. Некрасова, однотомник 1957 года.

Я, кстати, заглядывала в тему рекомендуемых учебников, пыталась скачать Голуба, кажется, но у меня ничего не получилось: только заимела набор "зюкалок" на несколько Мб... :cv:

P.S. Извиняюсь перед всеми за опечатку в названии темы: недоглядела...

Ссылка на комментарий
Я, кстати, заглядывала в тему рекомендуемых учебников, пыталась скачать Голуба, кажется, но у меня ничего не получилось: только заимела набор "зюкалок" на несколько Мб... :cv:

 

А у вас установлена программа для чтения Djvu? Подозреваю, что нет. Необходимо установить бесплатный плагин под e-exploer, который можно взять здесь:

Djvu

 

Книги подберу на протяжении нескольких дней - когда выложу сообщу на личку.

Ссылка на комментарий
А у вас установлена программа для чтения Djvu? ...

 

Ой, спасибо за подсказку!!!!! Есть у меня Djvu, установлен, но я и не догадалась попробовать открыть документ в Djvu!

У него стоял тип файла "Opera Web Document", - а бог его знает, что это означает (извините за мою компьютерную безграмотность!)

Всё, Голуб теперь у меня есть! Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...