Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РЗЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Tb4O7 + H2 = 2Tb2O3 + H2O_____400-500°C

Лидин

Немного не по теме - когда учил неорганику на первом курсе много преподавателей отрицательно высказывались о книге Лидина Молочко, мол некоторые реакции не соответствуют действительности. Насколько это правда не знаю - книгу эту я не читал. Помню что однокурснику влетело за какое то экзотическое уравнение из этой книги...

Написал это к тому, потому как заметил что многие ссылаются на эту книгу

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ! А до металла не пойдет?

Можно ли так углем?

А пускай доходит, тогда по Лидину так

2Tb + 6HCl (разб.) = 2TbCl3 + 3H2

Насчет углерода ничего сказать не могу, да и водородом чище. Пробуйте.

Ссылка на комментарий

Немного не по теме - когда учил неорганику на первом курсе много преподавателей отрицательно высказывались о книге Лидина Молочко, мол некоторые реакции не соответствуют действительности. Насколько это правда не знаю - книгу эту я не читал. Помню что однокурснику влетело за какое то экзотическое уравнение из этой книги...

Написал это к тому, потому как заметил что многие ссылаются на эту книгу

 

Да, некоторые реакции вызывают сомнение, но здесь надо проявлять здоровый скептицизм и исходить из известных химических оснований. Со студентами понятно, они пишут реакцию, но обосновать ее возможность не могут. Например, в этом случае, я вижу, что вполне вероятно восстановление Tb+4 до Tb+3 водородом, подобные окислы, всегда воостанавливаются легче. Восстановление же водородом 3-х валентного тербия, уже вызывает сомнения, но в данном случае, даже если бы оно и произошло, значения бы это для дальнейшего получения TbCl3 не имело.

Ссылка на комментарий

Возможно ли так: Tb4O7 + HNO3 + H2O2 = Tb(NO3)3 + Н2О + О2???

Может и пойдет, но если Tb+4 такой же сильный окислитель, как и Ce+4, возможно, что пойдет следующая реакция:

Tb4O7 + 14HCl = 4TbCl3 + Cl2 + 7H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...