Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав Олова и Свинца


JuliyaDM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 11 месяцев спустя...

Нашел такой способ у людей, которые плавят свинец, но применительно к припою попробую сам скоро, у меня цель - получить соль свинца, поэтому метод выплавки описывать не буду.

Электролиз припоя на аноде + графитовый катод, образуется коллоидный раствор и осадок, соответственно гидроскиды олова и свинца ну и ещё примеси, затем все это дело растворяем в избытке разбавленной серной кислоты, образуется осадок PbSO4 и раствор SnSO4, прогоняем через фильтр - остаётся растворимая соль олова, которую можно перевести в гидроксид и далее восстановить (если такая необходимость). В фильтрате остаётся PbSO4, нашел после долгого копания такую реакцию, не знаю, насколько она справедлива:

PbSO4 + Na2CO3 = PbCO3 + Na2SO4. Автор описывает, что смесь надо варить в течение часа, образуется синий раствор глауберовой соли, ещё раз фильтруем.

Фильтрат PbCO3 помещаем в специальную печь и сжигаем с щепой, жидкий свинец капает в тигель - профит!

ссылка на первоисточник: http://www.g151.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=79&Itemid=31

Ссылка на комментарий

Нашел такой способ у людей, которые плавят свинец, но применительно к припою попробую сам скоро, у меня цель - получить соль свинца, поэтому метод выплавки описывать не буду.

Электролиз припоя на аноде + графитовый катод, образуется коллоидный раствор и осадок, соответственно гидроскиды олова и свинца ну и ещё примеси, затем все это дело растворяем в избытке разбавленной серной кислоты, образуется осадок PbSO4 и раствор SnSO4, прогоняем через фильтр - остаётся растворимая соль олова, которую можно перевести в гидроксид и далее восстановить (если такая необходимость). В фильтрате остаётся PbSO4, нашел после долгого копания такую реакцию, не знаю, насколько она справедлива:

PbSO4 + Na2CO3 = PbCO3 + Na2SO4. Автор описывает, что смесь надо варить в течение часа, образуется синий раствор глауберовой соли, ещё раз фильтруем.

Фильтрат PbCO3 помещаем в специальную печь и сжигаем с щепой, жидкий свинец капает в тигель - профит!

ссылка на первоисточник: http://www.g151.ru/i...id=79&Itemid=31

Коллоидный раствор не образуется, осадок сразу выпадает. Среда должна быть кислой обязательно, чтобы основный сульфат олова не выпал. Но нельзя использовать большие концентрации серной, чтобы сульфат свинца не перешел в гидросульфат. Раствор сульфата натрия бесцветный, никаких синих продуктов не образуется. И вообще реакция почти не идет. ПР карбоната намного больше, чем сульфата, но эта реакция прекратится в твердой фазе. Карбонат не даст сульфату дальше реагировать. И по идее основный карбонат образоваться должен.

p.s. гораздо проще на рынке найти олово. А свинец еще легче найти.

Ссылка на комментарий

Если растворять припой в соляной кислоте, то процесс растворения будет очень долгим. Водород практически не выделяется даже в горячей воде.

 

Кстати чистое олово можно купить в магазине "Чип и Дип" в качестве припоя без канифоли. Там 100г стоит 640 рублей.

Ссылка на комментарий

Коллоидный раствор не образуется, осадок сразу выпадает. Среда должна быть кислой обязательно, чтобы основный сульфат олова не выпал. Но нельзя использовать большие концентрации серной, чтобы сульфат свинца не перешел в гидросульфат. Раствор сульфата натрия бесцветный, никаких синих продуктов не образуется. И вообще реакция почти не идет. ПР карбоната намного больше, чем сульфата, но эта реакция прекратится в твердой фазе. Карбонат не даст сульфату дальше реагировать. И по идее основный карбонат образоваться должен.

p.s. гораздо проще на рынке найти олово. А свинец еще легче найти.

С коллоидным раствором - это я Вас запутал, на самом деле из-за бурного выделения водорода осадок взмучивался и появилось подобие коллоида.

Я лишь передал слова неких литейщиков свинца, у них вроде получилось на основе этой реакции выплавить свинец, кто знает, какая там у них соль свинца получилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...