Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органика


LazyJason

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O

CH3COOH + NaOH = CH3COONa +H2O

HCOONa + Ag2O = NaHCO3 + 2Ag↓

H2CO + 2 Ag2O = 4Ag↓ + CO2 + H2O

n (Ag) = 2x+4z =8.64 /108=0.08 Из условия.

Что-то я никак не пойму Вашей логики:

из 1 моль СH2O получается 4 моль Ag

из 1*2 моль HCOOH получается 4 моль Ag

0.08 моль Ag получится из 0.08/4 = 0.02 моль CH2O или из 0.02*2 моль HCOOH

То есть 0.08 моль Ag соответствует 0.02 моль (CH2O + HCOOH)

2М + Ф = 0.02

 

2HCOONa + 2Ag2O = NaHCO3 + 4Ag↓

H2CO + 2Ag2O = 4Ag↓ + CO2 + H2O

 

А Ваше уравнение 2x+4z = 0.08 ошибочно:

во-первых x+2z, во-вторых справа 4 моль Ag - надо бы на 4 поделить.

x + 2z = 0.02

Ссылка на комментарий

 

из 1*2 моль HCOOH получается 4 моль Ag

0.08 моль Ag получится из 0.08/4 = 0.02 моль CH2O или из 0.02*2 моль HCOOH

То есть 0.08 моль Ag соответствует 0.02 моль (CH2O + HCOOH)

2М + Ф = 0.02

2HCOONa + 2Ag2O = NaHCO3 + 4Ag↓

 

 

Почему же из HCOOH получается 4 моль?

Уравнение HCOONa + Ag2O = NaHCO3 + 2Ag↓ правильное, а если посмотреть на ваше, то, во первых, вы не правильно уравняли 2HCOONa + 2Ag2O = NaHCO3 + 4Ag. Na слева 2, а справа 1. Во вторых, даже если правильно написать уравнение, то после этого нужно будет сократить на 2 все равно и в итоге получим то же уравнение HCOONa + Ag2O = NaHCO3 + 2Ag↓. А в третьих, я посмотрел в ответы к задачам - мой ответ "33 %" оказался верным, а, следовательно, и решение.

Изменено пользователем LazyJason
Ссылка на комментарий

Почему же из HCOOH получается 4 моль?

Уравнение HCOONa + Ag2O = NaHCO3 + 2Ag↓ правильное, а если посмотреть на ваше, то, во первых, вы не правильно уравняли 2HCOONa + 2Ag2O = NaHCO3 + 4Ag. Na слева 2, а справа 1. Во вторых, даже если правильно написать уравнение, то после этого нужно будет сократить на 2 все равно и в итоге получим то же уравнение HCOONa + Ag2O = NaHCO3 + 2Ag↓. А в третьих, я посмотрел в ответы к задачам - мой ответ "33 %" оказался верным, а, следовательно, и решение.

33% - сходится, правда - Ваша. Я не только ошибся, но и стал настаивать на своей ошибке. Я забыл, что только до десяти считать умею...:lol:

Ссылка на комментарий

33% - сходится, правда - Ваша. Я не только ошибся, но и стал настаивать на своей ошибке. Я забыл, что только до десяти считать умею...:lol:

Все мы не идеальны. Я сам часто страдаю невнимательностью, к сожалению ^_^

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!

Каково строение монозамещенного ацетоуксусного эфира, если при кетонном расщеплении его образуется метиламилкетон? Какое вещество должно образоваться при кислотном расщеплении этого эфира?

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!

Каково строение монозамещенного ацетоуксусного эфира, если при кетонном расщеплении его образуется метиламилкетон? Какое вещество должно образоваться при кислотном расщеплении этого эфира?

α-бутилацетоуксусный эфир CH3CO-CH(C4H7)-COOR

При кислотном расщеплении получатся уксусная и гексановая кислота CH3-(CH2)4-COOH

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ефим, может мой вопрос Вам покажется глупым, но в каком месте происходит разрыв связи при кислотном расщеплении α-бутилацетоуксусного эфира CH3CO-CH(C4H7)-COOR

 

Правильно ли я пишу формулу метиламилкетона CH3-(CH2)4-CO-CH3 ???? Может формула не та?

Ссылка на комментарий

Ефим, может мой вопрос Вам покажется глупым, но в каком месте происходит разрыв связи при кислотном расщеплении α-бутилацетоуксусного эфира CH3CO-CH(C4H7)-COOR

 

Правильно ли я пишу формулу метиламилкетона CH3-(CH2)4-CO-CH3 ???? Может формула не та?

CH3CO-CH(C4H7)-COOR --(H2O)--> CH3CO-OH H-CH(C4H7)-COOR

CH3-(CH2)4-CO-CH3 - правильно, метиламилкетон

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

К смеси метилового эфира муравьиной кислоты и этилового эфира уксусной кислоты общей массой 9.84 г добавили 100 г 10%-ного раствора гидроксида натрия. Для полной нейтрализации избытка щелочи потребовалось 25 мл серной кислоты с концентрацией 2 моль/л. Рассчитайте мольную долю метилового эфира муравьиной кислоты в исходной смеси.

 

C2H4O2 + NaOH = HCOONa + CH3OH

C4H8O2 + NaOH = CH3COONa + C2H5OH

 

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

 

1. n(H2SO4) = C*V = 2моль/л * 0.025 л =0.05 моль

Следовательно NaOH потребовалось в 2 раза больше => 0.1 моль

 

2.m(NaOH)= 100г*0.1=10г

n(NaOH)= m/M=10/23=0.435моль

 

3.Находим сколько потребовалось щелочи для гидролиза эфиров, так как по условию дано, что кислота прореагировала с избытком щелочи.

n(NaOH)= 0.435-0.1 = 0.335 моль

 

4. Берем C2H4O2 за х моль, а C4H8O2 за y моль. Составляем уравнения:

x+y=0.335 моль (это уравнение для NaOH)

60x+88y=9.84 г (это уравнение для эфиров)

 

Когда я пытаюсь найти x моль, ответ у меня выходит x=0.7 моль, но этого не может быть. Помогите, пожалуйста, скажите где ошибся.

Изменено пользователем LazyJason
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...