Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

По каким критериям оценивают химические вещества, входящие в состав продуктов бытовой химии?


Hitty

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

уважаемые коллеги!

подскажите, пожалуйста, каким нормам должны отвечать вещества, входящие в состав продуктов бытовой химии? я знаю, что их концентрации не должны превышать ПДК, указанные в ГОСТ 12.1.005-88. но дело в том, что там указаны не все вещества, входящие в состав (напр., метилизотиазолинон, бензизотиазолинон, сульфоновая кислота, лимонная кислота и др.- не указаны). кроме ПДК, есть ли еще какие-н нормы? а также, где можно найти интервалы концентраций веществ, чтобы мыло мылило, а порошок стирал? сколько должно быть ПАВ, сульфатов, фосфатов??....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
уважаемые коллеги!

подскажите, пожалуйста, каким нормам должны отвечать вещества, входящие в состав продуктов бытовой химии? я знаю, что их концентрации не должны превышать ПДК, указанные в ГОСТ 12.1.005-88. но дело в том, что там указаны не все вещества, входящие в состав (напр., метилизотиазолинон, бензизотиазолинон, сульфоновая кислота, лимонная кислота и др.- не указаны). кроме ПДК, есть ли еще какие-н нормы? а также, где можно найти интервалы концентраций веществ, чтобы мыло мылило, а порошок стирал? сколько должно быть ПАВ, сульфатов, фосфатов??....

Спасибо!

ПДК, указанные в ГОСТ 12.1.005, относятся к концентрациям вредных веществ в воздухе рабочей зоны при производстве продуктов. Требованию по содержанию вредных веществ собственно в продуктах содержат другие нормативные документы. Интересующие Вас требования есть в проекте Федерального закона о специальном техническом регламенте "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии" http://www.ruhim.ru/gost/bezbythim.htm и в ГОСТе Р 51696-2000 Товары бытовой химии. Общие технические требования

Ссылка на комментарий

Спасибо за уточнение, буду иметь ввиду!

что касается этого проекта.. он, как я поняла, еще не принят и потому не имеет никакой силы. может вы подскажете, когда он будет принят? и кем вообще он разрабатывается? будет ли он основным документом, регламентирующим качество бытовой химии или будут приняты еще какие-то документы? и /простите мне мое невежество/ будет ли он "важнее" ГОСТов по бытовой химии или как дополнение к ним?.. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Спасибо за уточнение, буду иметь ввиду!

что касается этого проекта.. он, как я поняла, еще не принят и потому не имеет никакой силы. может вы подскажете, когда он будет принят? и кем вообще он разрабатывается? будет ли он основным документом, регламентирующим качество бытовой химии или будут приняты еще какие-то документы? и /простите мне мое невежество/ будет ли он "важнее" ГОСТов по бытовой химии или как дополнение к ним?.. Спасибо!

Проект разработан и представлен в Госдуму правительством, возможно, будут внесены изменения в этот проект. Когда этот закон примет Госдума, естественно, я не знаю. Но думаю, что можно ориентироваться на требования, в нем указанные. Посмотрите, какие законы действуют сейчас, пока этот закон не принят. Закон - основной документ, регламентирующий требования безопасности продукции. Требования к качеству продукции отражаются в ГОСТах и другой нормативной документации. Конечно, будут приняты и другие документы, но все они, так же, как и ГОСТы, имеют более низкий юридический статус, чем Закон.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...