Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос дилетанта.


tehnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые знатоки!

Просьба не пинать ногами за глупый ( возможно) вопрос. Я инженер и от химии далёк. Но , воможность получить ответ в доступной форме - не даёт покоя. Есть проблема. В производстве используются растворители разбавленые водой. По очччень многим причинам был бы интересен гель ( паста и т.д.). Возможно ли получить гель ( или нечто сметанообразное) на основе ацетонового раствора? Дорогие или сильно сложные технологии не предлагать. В случае удачи - возможна оплата как за рац. предложение.

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки!

Просьба не пинать ногами за глупый ( возможно) вопрос. Я инженер и от химии далёк. Но , воможность получить ответ в доступной форме - не даёт покоя. Есть проблема. В производстве используются растворители разбавленые водой. По очччень многим причинам был бы интересен гель ( паста и т.д.). Возможно ли получить гель ( или нечто сметанообразное) на основе ацетонового раствора? Дорогие или сильно сложные технологии не предлагать. В случае удачи - возможна оплата как за рац. предложение.

Как вариант можете попробовать провести испытания с водорастворимыми эфирами целлюлозы http://www.xumuk.ru/colloidchem/152.html - для водных растворов они прекрасные загустители. для водных растворов ацетона нужно провести или несколько испытаний или где то искать нормальную методику.

Сам получал только водные растворы натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и если не ошибаюсь этилцеллюлозы - из оборудования - вода мешалка и небольшой нагрев.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки!

Просьба не пинать ногами за глупый ( возможно) вопрос. Я инженер и от химии далёк. Но , воможность получить ответ в доступной форме - не даёт покоя. Есть проблема. В производстве используются растворители разбавленые водой. По очччень многим причинам был бы интересен гель ( паста и т.д.). Возможно ли получить гель ( или нечто сметанообразное) на основе ацетонового раствора? Дорогие или сильно сложные технологии не предлагать. В случае удачи - возможна оплата как за рац. предложение.

Здравствуйте.

Из какого вы города?

Напишите почему нужен именно гель? Для какого процесса.

Возможно подойдут распространенные и дешевые соединения карбоксиметилцеллюлозы (составляющая обойного клея),

или пробовать полимеры растворимые в ацетоне и изменяющие реологию состава.

Из достаточно недешевых - аэросил.

Могу и сам все это попробовать если сообщите состав вашего раствора(сколько % ацетона и воды)

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки!

Просьба не пинать ногами за глупый ( возможно) вопрос. Я инженер и от химии далёк. Но , воможность получить ответ в доступной форме - не даёт покоя. Есть проблема. В производстве используются растворители разбавленые водой. По очччень многим причинам был бы интересен гель ( паста и т.д.). Возможно ли получить гель ( или нечто сметанообразное) на основе ацетонового раствора? Дорогие или сильно сложные технологии не предлагать. В случае удачи - возможна оплата как за рац. предложение.

Хотите гель - возьмите набухающий, но достаточно плохо растворимый в данном растворителе полимер или дендример. Для мокрого ацетона подойдут хотя бы полиэфиры....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...