Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение этилхлорида


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за ответы.

Такой вопрос, как его собрать?

Например, положу я хлорид натрия, серную кислоту и спирт в колбу, от неё шланг в другую, поставленную в лёд, и нагрею первую, будет ли собираться в охлажденной колбе хлорэтил? Или он сразу будет испаряться? Сейчас на улице минусовая температура, и еще лед, есть ли шанс так его собрать?

Защитит ли от него фильтрующий противогаз типа ГП-5?

Оказывает ли "вырубающий эффект" этилбромид? или только этилхлорид?

Ссылка на комментарий

аверсан писал же на 1ой странице температуру кипения, если будет охлаждение - никуда не улетит, сразу...

серная кислота, хлорид натрия, спирт - скорее в банке-сборнике будет этилен, диэтиловый эфир, чем хлор-производное

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Такой вопрос, как его собрать?

Например, положу я хлорид натрия, серную кислоту и спирт в колбу, от неё шланг в другую, поставленную в лёд, и нагрею первую, будет ли собираться в охлажденной колбе хлорэтил? Или он сразу будет испаряться? Сейчас на улице минусовая температура, и еще лед, есть ли шанс так его собрать?

Защитит ли от него фильтрующий противогаз типа ГП-5?

Оказывает ли "вырубающий эффект" этилбромид? или только этилхлорид?

С серной вообще вряд ли получится. Образуется этилсерная и следы хлорэтила.

Ссылка на комментарий

А если спирт с хлоридом натрия без серки и катализаторов? Всякое может быть.

 

Получится прозрачная жидкость с запахом спирта, а на дне бесцветные кристаллы со вкусом поваренной соли. Учите химию, младой чек, и лучше не методом проб и ошибок, а по книжкам. Больше понятного будет в сей науке.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Всякое - не может. Химия наука точная.

Когда я узнал, что БОРНАЯ кислота вытеснит СОЛЯНУЮ, то тогда у меня и пошёл термин "всякое". А так я сам не люблю экспериментировать без твёрдого убеждения, что опыт пройдёт.

Ссылка на комментарий

Когда я узнал, что БОРНАЯ кислота вытеснит СОЛЯНУЮ, то тогда у меня и пошёл термин "всякое". А так я сам не люблю экспериментировать без твёрдого убеждения, что опыт пройдёт.

Вытесняет... так как HCl более летучая, и уходя из сферы реакции смещает равновесие вправо в сторону образования хлороводорода. По той же причине при нагревании возможна реакция противоречащая ряду ОВ потенциалов (активностей) металлов: 3KCl + Al = AlCl3 + 3K; или что-то типа: Na2CO3 + 2C = Na + 3CO (впервые натрий получили именно так, а не электролизом).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...