Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Я понимаю, что вопрос о выделении йода кристаллического из его спиртовой настойки обсуждался тут многократно. Но вот на днях я увидел видео в интернете http://www.youtube.com/watch?v=8ztLfYg9Yt8 Как думаете этот способ действительно работает? Просто я мало понимаю роль соляной кислоты в этой реакции... И еще, при взаимодействии перекиси с солянкой не выделится ли хлор? Без вытяжки этот процесс проводить можно?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Приветствую. Я понимаю, что вопрос о выделении йода кристаллического из его спиртовой настойки обсуждался тут многократно. Но вот на днях я увидел видео в интернете http://www.youtube.com/watch?v=8ztLfYg9Yt8 Как думаете этот способ действительно работает? Просто я мало понимаю роль соляной кислоты в этой реакции... И еще, при взаимодействии перекиси с солянкой не выделится ли хлор? Без вытяжки этот процесс проводить можно?

 

Заранее благодарю!

Я видео почему-то не вижу, но сразу напишу, что хлор летит при взаимодействии солянки и марганцовки. А перекись восстанавливает йод из йодида калия. Кислота нейтрализует KOH, который образовался из йодида калия. Вообще можно взять и уксус, только по-концентрированнее.

 

Приветствую. Я понимаю, что вопрос о выделении йода кристаллического из его спиртовой настойки обсуждался тут многократно. Но вот на днях я увидел видео в интернете http://www.youtube.com/watch?v=8ztLfYg9Yt8 Как думаете этот способ действительно работает? Просто я мало понимаю роль соляной кислоты в этой реакции... И еще, при взаимодействии перекиси с солянкой не выделится ли хлор? Без вытяжки этот процесс проводить можно?

 

Заранее благодарю!

Я видео почему-то не вижу, но сразу напишу, что хлор летит при взаимодействии солянки и марганцовки. А перекись восстанавливает йод из йодида калия. Кислота нейтрализует KOH, который образовался из йодида калия. Вообще можно взять и уксус, только по-концентрированнее.

Ссылка на комментарий

т.е кислоту можно брать любую? А перекись если взять не 3%, а больше, лучше выход будет?

Если мало настойки, то целесообразнее брать 3%, но если настоек много, то возьмите пергидроль, если есть.

Ссылка на комментарий

Хлор выделяется, если взять 100% перекись и газообразный хлороводород. Это способ очистки хлора от хлороводорода.

При наличии воды реакция идёт слабее или вообще не идёт. Конц. серная можно брать для связывания воды.

 

С бромом уже проще - для получения брома можно смешивать пергидроль с бромидом и большим избытком серной.

 

Йод восстановится уже просто в воде, в сильнокислой среде с перекисью.

Изменено пользователем darvel
Ссылка на комментарий

Хлор выделяется, если взять 100% перекись и газообразный хлороводород. Это способ очистки хлора от хлороводорода.

При наличии воды реакция идёт слабее или вообще не идёт. Конц. серная можно брать для связывания воды.

 

С бромом уже проще - для получения брома можно смешивать пергидроль с бромидом и большим избытком серной.

 

Йод восстановится уже просто в воде, в сильнокислой среде с перекисью.

 

Т.Е схема:

 

60 мл йодной настойки:60 мл перекиси 3%: 40 мл соляной кислоты 30%

пойдет? Или можно использовать обычную серную 10%? Какая схема менее затратная по веществам, но она должна быть и эффективной.

Ссылка на комментарий

Т.Е схема:

 

60 мл йодной настойки:60 мл перекиси 3%: 40 мл соляной кислоты 30%

пойдет? Или можно использовать обычную серную 10%? Какая схема менее затратная по веществам, но она должна быть и эффективной.

Можно взять алюминиевый порошок и налить в него настойку. Образуется же йодид алюминия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...