Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем склеить стекло?


Yegor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уфф... здравствуйте!

Весь инет облазил, ничего не нашел, поэтому решил попросить помощи здесь.

 

Приспичило мне склеить два стеклянных диска. Загвоздка в том, что коэффициент температурного расширения клеевого шва должен быть таким же, как и у склеиваемого стела (или максимально приближен к нему). Еще есть условия -- устойчивость клеевого шва к механическим нагрузкам (нагрузки в основном на сдвиг), а так же воздействию воды.

 

Пробовал склеивать жидком стеклом (натриевым) -- так меж дисков затекает вода, да и сохнет оно долго... Силиконить шов герметиком оказалось бесполезно, он постоянно отлетает (видимо, из-за того что жидкое стекло постоянно влагу выделяет)... Еще не могу найти КТР жидкого стекла. Может, и к лучшему, что им не получилось склеить))

 

Некоторые советуют эпоксидкой, но у нее же КТР наверняка намного больше, чем у стекла - вот и будет клеевой шов коробить стекло.((

 

Сейчас думаю попробовать герметиком, он все-таки эластичный и стекло за собой не "поведет", надеюсь... но боюсь что нагрузок может не выдержать.

 

:bc: Помогите пожалуйста, чем все-таки лучше склеить??? :bc:

 

П.С. Стекло не знаю какой марки, но не закаленное, срез - цвета морской волны.

П.П.С И еще, ...может кто подскажет какой марки у меня стекло?

Ссылка на комментарий

Вообще-то оптическое стекло всегда канадским бальзамом клеили, им же склеивают петрографические шлифы, если у вас в городе есть геологическая организация, где делают шлифы, можете немного купить у них.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Я понял,что канадский бальзам - это полимерный клей. Достать мне его, думаю, будет действительно сложно. Так может все-таки эпоксидкой попробовать?

 

Кстати, забегая вперед, если вдруг выяснится, что эпоксидка не подходит, есть ли какой-нибудь способ растворить ее?

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ!

Я понял,что канадский бальзам - это полимерный клей. Достать мне его, думаю, будет действительно сложно. Так может все-таки эпоксидкой попробовать?

Кстати, забегая вперед, если вдруг выяснится, что эпоксидка не подходит, есть ли какой-нибудь способ растворить ее?

Канадский бальзам это клей на основе природных смол, клей-расплав. Если клеить эпоксидкой, то обязательно нужно добавлять пластификатор, дибутилфталат, диметилфталат, или если их нет, хотя бы касторовое масло. После полимеризации, смола уже не в чем не растворяется. Можно попробовать этот клей. Можно попробовать изоцианатый моментальный клей, что продается в маленьких тюбиках, и предназначен для быстрого склеивания. А, вообще, в интернете масса предложений по такому клею, для стеклопакетов, автомобилистов и т.д. Можно вообще не клеить, а стянуть стекла бандажем, а в качестве оптического контакта использовать глицерин, вазелиновое или силиконовое масло.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...