Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окрасить гипс в массе темным насыщеным цветом, доступным методом


SpiKeR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые химики!Встал вопрос об окраске гипса в массе, темным цветом.Так как в школе с данным предметом не дружил, то вся надежда на людей знающих т.е. на Вас!Опишу суть, что бы было понятно.Начали небольшое производство декоративного камня на основе гипса Г-16.Окрашиваем гипс в массе при замесе порошковыми пигментами, они по моему железноокисные.Но как гипс начинает сохнуть, то цвет начинает блекнуть, тускнеть.Добавляем 18 - 20 гр. на 1 кг. гипса.Пробовали добавлять до 100 грамм, улучшения практически нет.Делали на маленьких отливках один к одному, вот тогда действительно насыщенный цвет!Но это очень дорого!На форму 03 квадратных метра потребуется около 3 кг пигмента, а это нерентабельно!В связи с этим в голове мелькают разные мысли, а из за недостатка знаний хочу получить совет от кого то из знающих людей!Возникла мысль добавлять медный или железный купорос при замесе вместе с пигментами, улучшит ли это цвет, имеется ввиду насыщенность цвета?И как такой камень себя потом может повести со временем?Йод??Марганцовка??Может Вы еще что подскажете из доступных и не очень дорогих средств?Желательно приближенных к каменным цветам.В гараже пока холодно, через месяц будем начинать эксперименты, хотелось бы уже быть подкованным маленько!Очень надеюсь на Вас и заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Окрасить в массе малым количеством пигмента, практически невозможно, слишком велико разбавление. Добавление солей тоже вряд ли будет эффективно, та же проблема. А красить с поверхности вы что, не можете?

Ссылка на комментарий

Возникла мысль добавлять медный или железный купорос при замесе вместе с пигментами, улучшит ли это цвет, имеется ввиду насыщенность цвета?И как такой камень себя потом может повести со временем?Йод??Марганцовка??Может Вы еще что подскажете из доступных и не очень дорогих средств?Желательно приближенных к каменным цветам.

Железный купорос ничего не даст. Медным купоросом печки русские красят для придания светлых тонов, он еще сильнее подчеркнет белизну гипса. Йод и марганцовка на порядок дороже, чем то что вы применяли. И потом йод улетит, а марганцовка быстро разложится в присутствии воды.

Мелко истертый уголь или сажу не пробовали? Чем больше угля, тем темнее. Для красного цвета оптимален свинцовый сурик. Для бронзового сусальное золото - дисульфид олова. Для металлик - пудра алюминиевая ПАП. Можно добавить голубой глины (для лепки) - придаст серо-зел. оттенок. Можно органические красители: родамин (вишневый), 5,5-дисульфаиндиго (синий),...

Напишите конкретно какие цвета?..

 

Окрасить в массе малым количеством пигмента, практически невозможно, слишком велико разбавление. Добавление солей тоже вряд ли будет эффективно, та же проблема. А красить с поверхности вы что, не можете?

Для иона CrO4(2-), мелкого угля, свинцового сурика, серебрянки ПАП, родамина, аурамина,... это не проблема. Их видно в небольших количествах.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Nil admirari, спасибо!Уже что то в голове укладывается!Цвета?Все оттенки серого, коричневого, черного, вишневый Вы уже посоветовали.Темно зеленые, ближе к болотному.А остальное найдем путем смешивания или частично добавляя пигмент!

 

 

aversun, по поверхности красим!Пропитками, грунтовками с разведенным пигментом.Получается хорошо.В магазине говорят "Он не в массе у вас прокрашен" и частично они правы.На распиле при укладке и на возможных сколах видно светлый оттенок.А это не есть хорошо ни им, нни нам.Ну и тут уж дело принципа, неужели нельзя в массе получить темный?Вот мы и бьемся как можем.С бетоном попроще, но на него не хочется переходить, уж больно он тяжеловат!

Ссылка на комментарий

....Ну и тут уж дело принципа, неужели нельзя в массе получить темный?

Только количеством пигмента... Кстати, попробуйте модифицировать гипс латексами, может помочь.

Ссылка на комментарий

Ну и тут уж дело принципа, неужели нельзя в массе получить темный?Вот мы и бьемся как можем.С бетоном попроще, но на него не хочется переходить, уж больно он тяжеловат!

Да получить то можно, но это же для вас дороговато получается. Все дело в том, что гипс белый, и что бы довести его до черного цвета надо значительное количество пигмента. Можно попробовать делать комбинированные фигуры, отливать сначала сердцевину из гипса, а потом, поместив ее в форму, заливать уже цветным гипсом с большим количеством пигмента. Попробуйте использовать черные пигменты вроде пиролюзита или газовой сажи. Латексы, которые вам предлагали, вероятно, имеются в виду латексные эмульсии, могут пригодится, как я понимаю, что бы сделать ваши отливки прочнее и эластичнее, это особенно важно, когда вы добавляете много инертного вещества, пигмента.

Ссылка на комментарий

Нет, ув. aversum, про латекс я сказал безотносительно к прочностным показателям отливок, хотя улучшение свойств тоже имеет место быть в этом случае. Я "знаюсь" с материалом Master Works - разработкой Room & Haas, которая, по сути есть гипс, модифицированный акриловым латексом.

Он очень хорошо окрашивается в массе, ну и с поверхности. Водоэмульсионные краски на него очень хорошо ложатся и держатся.

А Spiker'у советовал бы копнуть патентную инфо по модификации гипса латексами.

Ссылка на комментарий

Спасибо ребята за отклик!Пиролюзит посмотрел по ценам очень подходит, от 29 до 45 руб за кг.А газовая сажа дороговато!Частичную заливку делаем.Разводим сначала темный насыщенный цвет и разливаем по формам тоненьким слоем, а потом сверху не интенсивно прокрашеный.Получаются развды и пласты имитирующие природный камень, что очень хорошо.Буду искать инфу которую посоветовал тов. sibra!Свинцовый сурик, и угольная пыль тоже взята на заметку!Не откажусь еще от советов!

Ссылка на комментарий

угольная пыль тоже взята на заметку!

Это кстати уголь, как и голубая глина, будут наиболее дешевыми пигментами. Я по роду деятельности пиротехникой занимаюсь, использую шашлычный березовый уголь. Сначала пропускаем через мясорубку, потом в кофемолку, потом в шаровую мельницу со свинцовыми шарами. Можно без шаровой, но тогда надо отсеивать крупный уголь на сите. Экран от TV вполне подойдет.

Из наблюдений могу сказать, что цвет белой соли (у вас CaSO4*2Н2О) меняется уже при добавлении всего 0,2% угля по массе. Увеличивая содержание угля можно получить палитру: белый - цвет слоновой кости - светло-серый - серый - темно-серый.

 

Родамин и аурамин хоть и стоят по 2000 руб за кг, но их надо всего 0,01% по массе для того чтобы начал меняться цвет. То есть этого 1 кг у вас хватит на несколько памятников :ay:

Можно поиграть со смесями этих красителей и угля, получая оттенки: кремовый, персиковый, бежевый, ...

Только работайте в перчатках. Из-за того, что родамин и аурамин видны в ничтожных концентрациях их приходится долго смывать мылом с рук.

ЗЫ:

1)в принципе на замену золотистому аурамину пойдет хромат калия K2CrO4, окраска которого так ярка, что различается даже при разбавлении 1:40000.

2) если будите добавлять алюмин. пудру ПАП в гипс, то такую смесь потом нельзя нагревать, может вспыхнуть (см. составы горящие под водой)

3) не добавляйте одновременно свинцовый сурик и ПАП!!!

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...