Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз парацетамола


Матвей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я пробовал проводить гидролиз парацетамола (до п-аминофенола) кипячением в разбавленной (~20 %) серной к-те. Гидролиз идет, уксусом воняет, но получилась бурая жидкость (со смолой), при охлаждении из нее выпадают кристаллы. Как можно это все отчистить от смолы?

Ссылка на комментарий

И вам - не хворать!

Я бы попробовал эту смесь экстрагировать при нейтральном рН хлороформом: в экстракте - п-АФ и соэкстрактивные смолы, затем этот экстракт упарить, растворить в гексане, внести в колонку с силикагелем (хорошо, если размер зерен не очень мелкий - на уровне 0,1-0,2 мм) и промыть последовательно гексаном, хлороформом, хлороформом с этанолом, этанолом. Контроль - по синей окраске продукта реакции конденсации с о-крезолом в аммиачной среде (в сухом остатке небольшой части соответствующей фракции). Сдается мне, что п-АФ выйдет пораньше всей этой смолоподобной гадости. Не настаиваю на абсолютной правильности и единственности своего подхода. Успехов! ;)

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Пробовал щелочной гидролиз (с NaOH). На границе смеси с воздухом появляется темное кольцо. Этот п-аминофенол по ходу окисляется кислородом воздуха. Придется, наверно, в инертной атмосфере делать (CO2 сойдет? Или не надо инертную атмосферу, масла наверх налить и все?)

Изменено пользователем Матвей
Ссылка на комментарий

А смысл? Покрасить что-то хотите?

 

Раньше парааминофенол можно было свободно купить в фотомагазине, сам покупал, это проявляющее вещество. Входил в состав знаменитого Родинала. Может для этих целей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...