Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пытаюсь упростить технологию изготовления плат в домашних условиях.


Snegovik86

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть доля правды в такой перефразировке, но:

1) Помимо этапа создания маски и травления есть ещё как минимум сверление, меднение отверстий, создание защитной маски на конечной плате и нанесение шелкографии;

2) Такое производство останется грязным;

3) В промышленных масштабах пупок развяжется соперничать с тем же Резанитом.

Речь идёт об одном веществе, которое я прошу вас помочь найти, и "партиях" из 1-3 шт. Даже больше скажу, что те кто занимается потоковыми изделиями электроники будут большие партии заказывать в том же Китае, в виду дешевизны производства там. Уверяю, больше народа будет благодарно чем разорены.

Ссылка на комментарий

я что-то сомневаюсь, что заявленную аффтором цель можно сделать просто...

на ум приходит только заюзать какой-нить фотополимеризующийся состав, заправлять его в картириджи, а потом отверждать ультрафиолетом

 

ЗЫ. небольшой совет по ЛУТ-у, для хоршего сцепления тонера очень рекомендую непосредственно перед переводом картинки протирать текстолит глицерин-гидразином (очень хороший флюс, и не дорогой) а потом вытереть насухо бумажкой или тряпкой (водой не смывать, просто вытереть), качество перевода становится много лучше

Ссылка на комментарий

я что-то сомневаюсь, что заявленную аффтором цель можно сделать просто...

на ум приходит только заюзать какой-нить фотополимеризующийся состав, заправлять его в картириджи, а потом отверждать ультрафиолетом

 

Тогда уж проще покрывать желатиновым составом, а в картриджи заправлять состав на основе формалина, который будет ее задубливать. Потом просто смыть не задубленные участки и травить.

Ссылка на комментарий

Самая простая и надежная технология, это ЛУТ (Лазерно-Утюговая Технология), при правильно подобранных режимах проблем нет. Во всяком случае я не знаю более надежной и простой технологии. Вторая плата так же делалась, минимальная ширина дорожек - 0.3-0.4 мм- без проблем. Делались платы без проблем 25 на 15 см, с SMD монтажем (ограничено размером стандартного листа А4).

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Самая простая и надежная технология, это ЛУТ

Я согласен что ЛУТ хорош, даже принтер лазерный домой из-за этого купил. Может руки не из того места, может технологию не внимательно читал, но факт остаётся фактом самое тяжелое выбрать температурный режим, силу прижима и время воздействия. Плюс равномерность всего этого на площадях больше площади подошвы утюга. А ребята попроще делают.

Хочется что бы не только на Epson Stylus C84 принтере можно было печатать, а на любом струйном и платы без геморроя получать. Не могу сейчас ссылку найти на статью где на таком струйнике травили проводники шириной 1mil = 0.0254mm

Тогда уж проще покрывать желатиновым составом, а в картриджи заправлять состав на основе формалина, который будет ее задубливать. Потом просто смыть не задубленные участки и травить.

А вот это уже интересно...

Ссылка на комментарий

Вот она ссылка на статью с 1 mil.

 

 

Если бы надо было мне - начал бы с просмотра подшивок журнала "Радио" с тех лет, когда появились лазерные принтеры.

Вся курьезность этого замечания заключается в том, что именно журнал РАДИО, который я выписываю регулярно(видимо по привычке), и спровоцировал меня на создание данной темы. В последнем выпуске журнала приведена статься с подробным описанием cтруйно-диффузионного способа изготовления печатных плат.

Изменено пользователем Snegovik86
Ссылка на комментарий

Такое разрешение (ширина дорожек) методом травления не получите, толщина фольги 0.1 мм, минимум 0.15 мм можно получить. А такую ширину получают методом химмеднения, т.е. на текстолите рисуют дорожки. В краситель добавляют катализатор, обычно это соли палладия, и методом химмеднения дорожки наращивают, не знаю толщину, но 3 дорожки между ножками микросхем получить можно.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...