Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиуретановая смола - объясните дилетанту


Nol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасти Всем!

Сразу скажу, что от химии я далек но ужасно любопытен, а суть вопроса вот в чем:

При строительстве столкнулся с полиуретановым лаком которым мне предложили обработать бетонный пол. Стало мне интересно, что это за вещь. Порылся в нете и из разрозненой информации для себя понял следующее:

Полиуретановый лак делают из полиуретановой смолы разбавляя её растворителем, смолу в свою очередь получают смешивая полиол и изоционат. Верно?

Поиски продавцов полиуретановой смолы в интернете ничего не дали, предлагаются только полиуретановые одно- и многокомпонентные системы. Люди знающие, скажите пожалуйста, а из преполимера можно ли (на сколько сложно) получить смолу?

Всем откликнувшимся - Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Смотря что считать преполимером. Если исходные полиол и изоционат - лучше не связываться, отравитесь запросто. Но есть вариант, когда берут ненасыщенный полиол, тогда уретан дополнительно сшивается по двойным связям, обычно просто под действием атмосферного кислорода. Такие уретановые преполимеры используют для герметиков, да и вообще много где.

Ссылка на комментарий

mypucm, спасибо что откликнулся! :-)

Скажи, я правильно понял: ненасыщенный полиол - это ненасыщенная полиэфирная смола, так?

Порылся в нете и нашел:

вот здесь http://www.electroizolit.ru/production/cat...pro108/nps9112/ Сомолу на Ортофталеваой основе, производитель говорить с этой смолой нужно использовать Ускоритель отверждения (Раствор октоата кобальта с массовой долей активного кобальта 1,2-1,5%). Т.е. смешиваешь смолу и отвердитель на открытом воздухе и получаеш готовое изделие - правильно?

спасибо!

Ссылка на комментарий

mypucm

Забыл еще спросить :unsure: - полиуретановй лак твердеет реагируя с водой в воздухе, правильно!?

А смола на ортофталеваой основе - это тоже полиуретан или что-то другое, тоже твердеет беря воду из воздуха?

Ссылка на комментарий
а из преполимера можно ли (на сколько сложно) получить смолу?

 

можно. Но нужно ли?

Преполимер и способы получения из него продаваемого продукта, насколько я понимаю, тайна фирмы, и в домашних условиях пытыться воспроизвести процесс изготовления лака - себе дороже. пмсм

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...