Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силумин + водный HCl


Гекс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Силан будет выделятся только из силицида алюминия. Если есть твердый раствор кремния в алюминии, то кремний останется в осадке.

Алюминий с кремнием не реагирует даже при сплавлении ( 1500гр ), а уж в сплаве силицида и подавно не будет. возможно восстановление кремния атомарным водородом в момент выделения, но в сплаве кремний в виде довольно крупных кристаллов, в таком виде он малоактивет, так что силина в газе исчезающе мало.

Ссылка на комментарий

Алюминий с кремнием не реагирует даже при сплавлении ( 1500гр ), а уж в сплаве силицида и подавно не будет. возможно восстановление кремния атомарным водородом в момент выделения, но в сплаве кремний в виде довольно крупных кристаллов, в таком виде он малоактивет, так что силина в газе исчезающе мало.

А я и не писал, что силицид есть в сплаве. Имел ввиду, что из механической смеси или тв. рствора Al и Si, в HCl растворится только Al.

Ссылка на комментарий

А я и не писал, что силицид есть в сплаве. Имел ввиду, что из механической смеси или тв. рствора Al и Si, в HCl растворится только Al.

Кстати, существует ли вообще тот пресловутый силицид алюминия?

Ссылка на комментарий

А чем,если не секрет,обусловлена необходимость получения кремния из силумина?

Информация к сведению - в 99 процентах люди силумином называют ЦАМ.

Чем не устраивает из песка магнием.

Но насколько я помню из книги о занимательной химии после заливки кремния кислотой должен получиться какой - то газ.И газ этот воспламеняется на воздухе.

Ссылка на комментарий

А чем,если не секрет,обусловлена необходимость получения кремния из силумина?

Информация к сведению - в 99 процентах люди силумином называют ЦАМ.

Чем не устраивает из песка магнием.

Но насколько я помню из книги о занимательной химии после заливки кремния кислотой должен получиться какой - то газ.И газ этот воспламеняется на воздухе.

ЦАМ вроде же цинк, алюминий, магний. Из песка нужна высокая t и чистый пылевидный кварц, а потом от оксида алюминия полностью не отделить, он может внутри корольков присутствовать. Сам кремний из кислот реагирует только с HF. Силициды реаг. с кис. с выделением самовоспламен. газа силана. Когда пузырек лопается, происходит вспышка.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...