Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации серной кислоты через ЭДС


Seven

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а по электродам, можно любые использовать?

 

Что значит - любые, у вас серная кислота, все-таки. Платина (золото, серебро), конечно, лучше, но, вероятно, можно и свинцовые. Посмотрите таблицу в предыдущем посту.

Ссылка на комментарий

не, это я понимаю, что не совсем любые, просто может есть какие то особые, более точные, и т.д.

 

и все таки пока не оставляю идею измерения ЭДС, кто нибудь может пример расчета представить по уравнению нернста?

Ссылка на комментарий

провел опыты, получил слегка странные результаты. при p=1.05 t=18.7C(291.85K) E=0.195B. Табличное значение должно быть около 0,27(Е0(Cd)-E0(Pb)=(-0.4)-(-0.13)). Неделю назад проводя тот же опыт с той же концентрацией, и практически той же температурой(комнатные условия), но потенциал был 0.29В. Между первым и вторым опытом были изменены объем, расстояние между электродами, площадь электродов, погруженная в кислоту! Кто нибудь может дать объяснение такому результату?

Изменено пользователем Seven
Ссылка на комментарий

провел опыты, получил слегка странные результаты. при p=1.05 t=18.7C(291.85K) E=0.195B. Табличное значение должно быть около 0,27(Е0(Cd)-E0(Pb)=(-0.4)-(-0.13)). Неделю назад проводя тот же опыт с той же концентрацией, и практически той же температурой(комнатные условия), но потенциал был 0.29В. Между первым и вторым опытом были изменены объем, расстояние между электродами, площадь электродов, погруженная в кислоту! Кто нибудь может дать объяснение такому результату?

Это вы ЭДС измеряли? Чем меряете? Какие электроды? В любом случае, все это будет ненадежно, тут и поляризация электродов сказывается и другие эффекты.

Ссылка на комментарий

Меряю вольтметром В7-80, электроды: кадмиевый и свинцовый. У меня такое предположение, что этот метод очень инерционный, и к у становившемуся значению идет очень долго, сегодня проверю эту догадку.

 

Какие еще эффекты могут сказываться?

Ссылка на комментарий

Меряю вольтметром В7-80, электроды: кадмиевый и свинцовый. У меня такое предположение, что этот метод очень инерционный, и к у становившемуся значению идет очень долго, сегодня проверю эту догадку.

 

Какие еще эффекты могут сказываться?

Вы меряете при разомкнутой цепи, или нагрузку в сотню ом даете? Вход вольтметра то мегомный небось?

Ссылка на комментарий

меряю без нагрузки, вход не помню, уточню, но где то в порядке МОм,а что? Это плохо, или большое входное сопротивление помехи создает, шумы, искажения?

 

Ну да, надо нагружать на стабильное (образцовое) сопротивление, может 100 ом, а может 1 килоом, высокомная нагрузка ненадежна, кто его знает, может и входное у вольтметра слегка плавает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ну не знаю, прибор прецизионный, вряд ли вход будет плавать сильно, а вот нагрузку была идея прицепить,ну только около 3Мом,греша на двойной слой, и возможное появление там конденсатора с емкостью какой нибудь

Изменено пользователем Seven
Ссылка на комментарий

ну не знаю, прибор прецизионный, вряд ли вход будет плавать сильно, а вот нагрузку была идея прицепить,ну только около 3Мом,греша на двойной слой, и возможное появление там конденсатора с емкостью какой нибудь

 

Я думаю, надо гораздо меньше, что бы ток был хотя бы 100 мка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...