Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка воды


Mahno

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так сода останется в воде и потом поднимется в воздух.

Если возьмете больше, чем надо, если нужное количество, то в воздух поднимутся сульфаты и хлориды натрия. Но этого вам все-равно не избежать, если будите пользоваться природной водой. Возможно, ваша проблема как раз в этом и есть - высокая не карбонатная минерализация воды.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Извините, пока есть минутка, еще раз все-таки скажу об осмосе, поскольку сам его использую постоянно, в том числе и для увлажнителя.

Обратный осмос - мембранная технология очистки воды, 98-99% растворенных и микро механических примесей удаляются (микроорганизмы, ионы хлора и т.д. тоже). Остается около 5-7 мг солей на литр. Обслуживание элементарное - раз в пол-года поменять угольный фильтр. Мембрана уже 8-й год полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу).

Поверьте, нет смысла городить колонки со смолой или сыпать что-то, осмос в бытовом плане - это на самом деле удобно и практично. Из агрегатов, которые можно купить в магазине, нужно брать не дорогую модель, желательно с американской мембраной и БЕЗ минерализатора (можно, конечно, и с минерализатором, что бы получить качественную питьевую воду, но тогда для других нужд нужно будет сделать отвод не минерализованной воды). Вода после мембраны обессоленая, поэтому постоянно пить ее не рекомендуется. Я использую ее для приготовления некоторых блюд на кухне, ополаскивания стеклянной посуды и хрусталя (можно потом не вытирать), для штормгласа и т.д.

Мой увлажнитель потребляет около 10 л воды в сутки, автоматическая кофеварка до литра, морозилка также где-то до литра. Естественно, что никаких вопросов с "накипью" не возникает в принципе.

Иногда даже хочется выпить стаканчик такой воды, она немного сладковатая на вкус - как дистилят. :bn:

Изменено пользователем oolleegg
Ссылка на комментарий

Что за мембрана,где взять и себестоимость данной обработки?

 

Это очень известный метод, в том числе и на бытовом уровне. Подобные домашние установки продают сотни фирм. Потрудитесь в Гугле, например, набрать "купить установку обратного осмоса" (можно еще добавить название Вашего н.п.) и будет из чего выбрать.

Для понимания, что это такое - пару ссылочек:

http://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_osmosis

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81

Ссылка на комментарий

Та не ну это смешно взять увлажнитель за сотню и к нему за пару тыщь фильтр.Дешевле выкинуть и сделать выпариватель воды.Я думал есть чтото дешёвое типа квасцов,сыпнул и всё в осадок выпало.

Ссылка на комментарий

Та не ну это смешно взять увлажнитель за сотню и к нему за пару тыщь фильтр.Дешевле выкинуть и сделать выпариватель воды.Я думал есть чтото дешёвое типа квасцов,сыпнул и всё в осадок выпало.

Ну так вам же и писали про нагрев воды, карбонатная минерализация и железо выпадут в осадок, и добавлять ничего не надо, правда, не карбонатная останется.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Та не ну это смешно взять увлажнитель за сотню и к нему за пару тыщь фильтр.Дешевле выкинуть и сделать выпариватель воды.Я думал есть чтото дешёвое типа квасцов,сыпнул и всё в осадок выпало.

 

Ультразвуковой увлажнитель, даже на кипяченой воде, с каждым днем будет терять свою эффективность, а уже через пару месяцев Вы это заметите по значительному снижению количества производимого пара, т.к. на ультразвуковой мембране образуется очень прочная корка отложений. Причем у меня она прямо въедалась в мембрану, несмотря на применяемые методы очистки.

Поскольку он стоял на даче и включался время от времени, я не особо заморачивался с водоподготовкой, но где-то через год он вообще стал выдавать такую тонюсенькую ниточку пара. Если хотите, попробую его найти на этих выходных, сфотографирую и выставлю фотку мембраны.

Хотя, если он стОит сотню, просто меняйте его раз в год да и все.

Тут другой есть вопрос - если он в детской стоит - с одной стороны минерализованные капли в воздухе, а с другой- ультразвук. Некоторые особые эстеты в детской ультразвук не ставят, говорят вредно, особенно для ребенка.

Ссылка на комментарий

Со сроком службы я не заморачиваюсь и со звуком тоже,а вот налет на предметах это проблема,он белый и хорошо виден.Нагрев и отстой воды не помог, практически ничего не выпало в осадок.Надо какуето электростатическую фигню делать,т.к. на телик очень хорошо налипает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...