Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка воды

Mahno

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так сода останется в воде и потом поднимется в воздух.

Если возьмете больше, чем надо, если нужное количество, то в воздух поднимутся сульфаты и хлориды натрия. Но этого вам все-равно не избежать, если будите пользоваться природной водой. Возможно, ваша проблема как раз в этом и есть - высокая не карбонатная минерализация воды.

Изменено пользователем aversun

Извините, пока есть минутка, еще раз все-таки скажу об осмосе, поскольку сам его использую постоянно, в том числе и для увлажнителя.

Обратный осмос - мембранная технология очистки воды, 98-99% растворенных и микро механических примесей удаляются (микроорганизмы, ионы хлора и т.д. тоже). Остается около 5-7 мг солей на литр. Обслуживание элементарное - раз в пол-года поменять угольный фильтр. Мембрана уже 8-й год полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу).

Поверьте, нет смысла городить колонки со смолой или сыпать что-то, осмос в бытовом плане - это на самом деле удобно и практично. Из агрегатов, которые можно купить в магазине, нужно брать не дорогую модель, желательно с американской мембраной и БЕЗ минерализатора (можно, конечно, и с минерализатором, что бы получить качественную питьевую воду, но тогда для других нужд нужно будет сделать отвод не минерализованной воды). Вода после мембраны обессоленая, поэтому постоянно пить ее не рекомендуется. Я использую ее для приготовления некоторых блюд на кухне, ополаскивания стеклянной посуды и хрусталя (можно потом не вытирать), для штормгласа и т.д.

Мой увлажнитель потребляет около 10 л воды в сутки, автоматическая кофеварка до литра, морозилка также где-то до литра. Естественно, что никаких вопросов с "накипью" не возникает в принципе.

Иногда даже хочется выпить стаканчик такой воды, она немного сладковатая на вкус - как дистилят. :bn:

Изменено пользователем oolleegg

Что за мембрана,где взять и себестоимость данной обработки?

Это очень известный метод, в том числе и на бытовом уровне. Подобные домашние установки продают сотни фирм. Потрудитесь в Гугле, например, набрать "купить установку обратного осмоса" (можно еще добавить название Вашего н.п.) и будет из чего выбрать.

Для понимания, что это такое - пару ссылочек:

http://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_osmosis

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81

Та не ну это смешно взять увлажнитель за сотню и к нему за пару тыщь фильтр.Дешевле выкинуть и сделать выпариватель воды.Я думал есть чтото дешёвое типа квасцов,сыпнул и всё в осадок выпало.

Та не ну это смешно взять увлажнитель за сотню и к нему за пару тыщь фильтр.Дешевле выкинуть и сделать выпариватель воды.Я думал есть чтото дешёвое типа квасцов,сыпнул и всё в осадок выпало.

Ну так вам же и писали про нагрев воды, карбонатная минерализация и железо выпадут в осадок, и добавлять ничего не надо, правда, не карбонатная останется.

Изменено пользователем aversun

Ультразвуковой увлажнитель, даже на кипяченой воде, с каждым днем будет терять свою эффективность, а уже через пару месяцев Вы это заметите по значительному снижению количества производимого пара, т.к. на ультразвуковой мембране образуется очень прочная корка отложений. Причем у меня она прямо въедалась в мембрану, несмотря на применяемые методы очистки.

Поскольку он стоял на даче и включался время от времени, я не особо заморачивался с водоподготовкой, но где-то через год он вообще стал выдавать такую тонюсенькую ниточку пара. Если хотите, попробую его найти на этих выходных, сфотографирую и выставлю фотку мембраны.

Хотя, если он стОит сотню, просто меняйте его раз в год да и все.

Тут другой есть вопрос - если он в детской стоит - с одной стороны минерализованные капли в воздухе, а с другой- ультразвук. Некоторые особые эстеты в детской ультразвук не ставят, говорят вредно, особенно для ребенка.

Со сроком службы я не заморачиваюсь и со звуком тоже,а вот налет на предметах это проблема,он белый и хорошо виден.Нагрев и отстой воды не помог, практически ничего не выпало в осадок.Надо какуето электростатическую фигню делать,т.к. на телик очень хорошо налипает.

AAA

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика