Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аккумулятор с графитовыми электродами


практик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Таких батарей не существует, а вот литий-ионных, сколько угодно.

Именно на Ваши ответы я и надеялся, но...

Название ионные больше связано с графитом.Литий лучший анод, хотя и не единственный, а окислителей вообще теоретическисотни сотни, а практически десятки.

Йодовый или йодный, я не настаиваю, пусть будет по Вашему. Вопросы я же задавал не об этом.

Ссылка на комментарий

Начал интересоваться и экспериментировать с этой темой и сразу масса вопросов.

1 Окислил графит который был под рукой. В литеретуре пишут, что он неэлектропроводен и имеет цвет от коричневого до желтого,а у меня цвет стал из почти черного, почти серым.Электропроводности нет, значит окислился правильно. Может разные марки ведут себя по разному?

2 Разобрал батарейку написано, что литий йодовая.Смущает два вопроса. На блоке из 4 последовательных батареек написано напряжение 4,8в. Получается, что у пары литй-йод напряжение всего 1,2в? Пластина в которую иттеркалируется литий не электропроводна? Почему, ведь пишут что графит интеркалированный имеет проводимость даже больщую, чем чистый графит?

Я то думал, что вы просто невнимательно перевели название элемента, а на самим деле он литий-ионный.

1. Цвет часто зависит от физического состояния, крупности и структуры зерна, толщины окисленной зоны и т.д.

2. Рабочее напряжение литий-йодного элемента 2.8 вольта, напряжение разорванной цепи (ЭДС) 3.1 вольта http://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_battery

может там параллельно-последовательное соединение, или литий-иодных элементов несколько разных систем. С интеркалированным графитом не понятно, даже в случае полного окисления лития в нем, он должен проводить, поцарапайте его и померьте снова.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Завтра батарейки еще раз посмотрю.

Для литиевого ХИТ я достал все компоненты, но немного, а так как предполагаемся их массовое производство, хочется поглубже знать теорию проверенную практикой. Для этого я хочу все процессы понять и испытать на цинк ионном ХИТ. Цинк тоже интеркалируется в графит анода и по аналогии с литием при разряде переходит на катод, образуя там с оксидом графита соединение Cx ZnOH ZnO.Все это в водном электролите, что очень удобно для экспериментов.

Интеркалаты обладают очень хорошей проводимостью, оксид графита тока не проводит, а промежуточное соединение Cx ZnOH ZnO?

И вот что меня еще смущает. Почему в катодах применяют самые разные, причем дорогие, неудобные в получении, и сомое главное менее емкие материалы чем оксид графита? Оксид графита теоретически лучший катод, а получить его смог даже я в банках?

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...