Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение ГМО


micron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бактериофаги очень специфичны,а бактерии способны быстро изменяться.Сейчас не успевают делать антибиотики,а с этим еще сложнее.Да и антибиотики лучше тем,что бьют по разным микроорганизмам,а бактериофаги иногда могут не тронуть одних бактерий из одного семейства,зато напасть на другие.Конечно, существуют препараты бактериофагов,но там они перемешаны между собой и навряд ли их можно считать панацеей от многих болезней.

 

На мой взгляд, преимущество, как раз в специфичности. Пример: в толстом отделе кишечника у нас обитают непатогенные штаммы E.coli, функция которых очень важна. При попадании патогенного штамма велик риск развития инфекции. И тут в дело вступают бактериофаги, которые в зависимости от типа поражают определенных представителей, не нанося урон естественной микрофлоре. Антибиотики не столь специфичны.

А так, как естественными "хозяевами" бактериофагов являются бактерии, то они (бактериофаги) также будут изменяться, иначе они обречены. Вот только это будет, зиждется на основополагающем факторе эволюции (со всем, отсюда вытекающим). И это главная причина, по которой нет их широкого применения, так как огромные доходы с фармпроизводства, в области бактериальных инфекции, перестанут иметь место быть.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Бактериофаг опознает бактерию которая ему "нужна" белковой ножкой. Ей же он крепиться к бактерии. Все изменение бактериофага сводится к изменению этой ножки-крючка, которая должна подстоится под оболочку другой бактерии.

Ссылка на комментарий

Все изменение бактериофага сводится к изменению этой ножки-крючка, которая должна подстоится под оболочку другой бактерии.

 

считаю,что это утверждение не верно! Хвост(ножка), не более чем, приспособление для доставки ген.материала внутрь бактериальной клетки, но за специфичность, к определенной клетке-мишени, очевидно, ответственна только она.

 

Вся информация о белкам, в любом случае, закодирована в ген. материале.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

считаю,что это утверждение не верно! Хвост(ножка), не более чем, приспособление для доставки ген.материала внутрь бактериальной клетки, но за специфичность, к определенной клетке-мишени, очевидно, ответственна только она.

 

Вся информация о белкам, в любом случае, закодирована в ген. материале.

Не понял что вы хотели сказать... одновременно и не соглашаетесь и соглашаетесь.

 

Речь идет о том: б.фаг специфичен на определенную бактерию. Что это озачает? То что у него белковая ножка присоединится не к любой, а только к определенной мембране, то есть определенному штамму бактерии. Для того чтобы б.фаг мог прицепиться к другой бактерии (др. штамма) нужно изменить его белковую ножку под эту другую мембрану. Чем то напоминает систему ключ-замок у ферментов. А вот внутренняя ДНК или РНК вируса не меняется. В енй записана только одна простейшая функция - воспроизведение себе подобного.

Ссылка на комментарий
Все изменение бактериофага сводится к изменению этой ножки-крючка, которая должна подстоится под оболочку другой бактерии.

 

 

Речь идет о том: б.фаг специфичен на определенную бактерию. Что это озачает? То что у него белковая ножка присоединится не к любой, а только к определенной мембране, то есть определенному штамму бактерии. Для того чтобы б.фаг мог прицепиться к другой бактерии (др. штамма) нужно изменить его белковую ножку под эту другую мембрану. Чем то напоминает систему ключ-замок у ферментов. А вот внутренняя ДНК или РНК вируса не меняется. В енй записана только одна простейшая функция - воспроизведение себе подобного.

 

Нарушены причинно-следственные связи. Как раз таки сначала измениться ДНК или РНК,а уж только потом белок. Это следствие из основной догмы молекулярной биологии.

Ссылка на комментарий

Нарушены причинно-следственные связи. Как раз таки сначала измениться ДНК или РНК,а уж только потом белок. Это следствие из основной догмы молекулярной биологии.

 

Вот , что я хотел сказать!

Согласился я с тем, что Вы сказали про хвост( ножку). Далее я указал ее ОСНОВНУЮ функцию.

Защита бактерий от фагов осуществляется, в большей степени, не в изменении поверхностного аппарата своей клетки (чтобы исключить саму стадию прикрепления/введения ген.материала),а на этапе его реализации.

Ссылка на комментарий

Нарушены причинно-следственные связи. Как раз таки сначала измениться ДНК или РНК,а уж только потом белок. Это следствие из основной догмы молекулярной биологии.

Вирус это вам не бактерия, которая синтезирует и развивается по тому как диктует ДНК. Вирус меньше размером и проще устроен, он содержит только ДНК или РНК. У него нет обмена веществ, он способен только внедриться и ввести участок своей цепочки. Никакого изменения ДНК ему не надо - она запрогромированна только на одно - воспроизведение этого вируса. А вот изменяя белковую ножку мы можем настроить вирус на определенный тип бактерий.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Где же ( в чем), по-вашему, закодирована информация о белках, входящих в структуру этой самой ножки?

 

Мне про вирусы рассказывать не надо, у меня специализация очень тесно с ними связана (будет).

Если не согласны, то посмотрите литературу, в которой бы были разобраны стадии репродукции вирусов. Все станет понятно.

 

Догма молекулярной биологии: ДНК--->РНК--->белок (упрощенно).

 

Есть вирусы содержащие ДНК и РНК, вместе.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Догма молекулярной биологии: ДНК--->РНК--->белок (упрощенно).

Вы не поняли... я имел ввиду изменение белковой ножки вируса методами молек. биологии. То есть мы сами меняем ножку и тем самым нацеливаем вирус на определенный тип бактерий или клеток.

 

Мне про вирусы рассказывать не надо, у меня специализация очень тесно с ними связана (будет).

Это и так чувствуется по вашим ответам в разных темах :)

Ссылка на комментарий

Вы не поняли... я имел ввиду изменение белковой ножки вируса методами молек. биологии. То есть мы сами меняем ножку и тем самым нацеливаем вирус на определенный тип бактерий или клеток.

 

 

Тогда прошу прощения, не то подумал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...