Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из оксида фосфора P2O5 Получить белый фосфор?


Bob1010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы получить из P 5  сам фосфор нужно особую установку из нерж.стали  покрытую танталом или другой инертный металл, надо дозированно  в  вакууме!,  присыпать на раскаленный до красно-желтого каления порошок угля пентаоксид,к тому же перемешивание смеси быстро проводить и выводить это сразу в воду, вообщем громоздкая установка получится,и риски заметные есть.

"Я наконец то получил белый фосфор!!!

Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина".

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=190

Ссылка на комментарий
Просто мне тоже хотелось проверить,но не из мочи конечно как у Брандта,а как выше сказано было из фосфата.

Не вижу принципиальных проблем, правда, песок не нужен, я бы попробовал даже взять гидрофосфат аммония и трубку скажем до 10мм диаметром из стали, нержавейки, кварца.

Ссылка на комментарий

Вроде Бранд просто в  реторте без доступа воздуха прокаливал и всё. Кислород там избытком угля выжжется и начнётся чистая реакция. Можно посчитать термодинамику возможно как-то и можно притянуть при постадийном анализе что выделяются оксиды фосфора и угарный газ и уже они при высокой температуре восстанавливаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...