Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое снятие золотого покрытия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наверное, придется попробовать. Мне кажется, что при сернокислотном электролизе есть вероятность потери золота при плохой смывки его с основы,т.к. драгметалл снимается в раствор в тонкодисперсном состоянии.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я что то сомневаюсь в описанном механизме этого процесса. Меня смущает то, почему электрический ток не окисляет Ау сразу до 3 и почему сульфат золота 3 гидролизуется в конц. серной кислоте. В литературе нашел, что сульфат золота 3 существует только в конц. серной кислоте и при разбавлении гидролизуется. Насколько нужно разбавить, чтобы произошел гидролиз? Неужто того количества воды, что есть в конц. серной кислоте хватит для гидролиза? Объясните пожалуйста что к чему, может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

почему сульфат золота 3 гидролизуется в конц. серной кислоте.

В литературе нашел, что сульфат золота 3 существует только в конц. серной кислоте и при разбавлении гидролизуется. 

Так гидролизуется в конц. серной или нет, по вашему?

Ссылка на комментарий

По моему нет.) Просто есть патент, где этот процесс описывается. http://www.findpatent.ru/patent/218/2187580.html И это описание меня очень сильно смущает. Или я просто ничего не понимаю.(

Ссылка на комментарий

По моему нет.) Просто есть патент, где этот процесс описывается. http://www.findpatent.ru/patent/218/2187580.html И это описание меня очень сильно смущает. Или я просто ничего не понимаю.(

В патенте можно и не такое написать. Я лично совершенно не согласен с выделением сернистого газа, так как его запах учуял бы сразу.

И токосьем на аноде фигня редкая - он не обеспечит нормального контакта на практике. В лабе бросив два или три кусочка металла и посидев полдня попивая кофе может и проканает, а при промышленном использовании - национальный индейский изб.

У Мельникова, если не ошибаюсь, есть подобная метода, но другие параметры, так там у него все садится на катод. Сколько не пробовал - :an: не получается так.

Я не собираюсь его опроверать, но если это и возможно - то только в особо контролируемых условиях, в промышленныз - читай выше о индейской избе.

Нет у меня условий, чтобы все реакции разложить по полочкам, но мне кажется там никто толком и не разложит, как и реакции с азотной кислотой.

От температуры, концентрации иметалла их будет тьма тьмущая.

Ссылка на комментарий

Так каков механизм процесса? Просто перенос ионов золота от анода к катоду? Как то слишком просто.)

Я пробовал осуществить этот процесс. На катоде особо ничего не растет,, как, например, при электролизе меди, а просто весь объем электролита заполняется черной-рыжей массой.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...