Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое снятие золотого покрытия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так каков механизм процесса? Просто перенос ионов золота от анода к катоду? Как то слишком просто.)

Я пробовал осуществить этот процесс. На катоде особо ничего не растет,, как, например, при электролизе меди, а просто весь объем электролита заполняется черной-рыжей массой.

Алекс - я уже написал, там не один процесс, а несколько. И перенос причсутствует, и образование гидроокиси и сульфата и еще хрен его знает что.

Если делать по патенту - серки не напасешься, а по каловарски - можно одну и ту же серку долго гонять, но не бесконечно. Все равно образуются сульфаты и меди и никеля и железа и еще какая то хрень.

Попробуй соляную не больше 5-6%, доступна, не так опасна и намного нагляднее процесс.

Есть только 2 но - меньше скорость и только для покрытий на медносплавной основе.

Железо-никелевые сильно растравливает.

Ссылка на комментарий

Я в серную пробовал добавлять соляную. Сначала на катоде село жёлтое, но потом всё быстро расстроилось в чёрное болото.

В общем-то, была бы хорошая центрифуга, то и чёрное болото проблемой бы не являлось.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я в серную пробовал добавлять соляную. Сначала на катоде село жёлтое, но потом всё быстро расстроилось в чёрное болото.

В общем-то, была бы хорошая центрифуга, то и чёрное болото проблемой бы не являлось.

Черное болото - гидрат золота легко оседает на дно если кислоту после процесса нагреть. После сбора этого осадка и промывки его водой можно сразу плавить.

Я в серную пробовал добавлять соляную. Сначала на катоде село жёлтое, но потом всё быстро расстроилось в чёрное болото.

В общем-то, была бы хорошая центрифуга, то и чёрное болото проблемой бы не являлось.

Ссылка на комментарий

Гидрат золота 3 растворим в конц. кислотах и имеет, согласно литературе, красно-коричневый цвет. Полученный в результате электролиза черный порошок не растворяется в конц. солянке даже при нагревании(да и в горячей серке тоже, т.к. при электролизе раствор очень сильно греется). Растворяется только при прибавлении азотки, т.е. в царской водке, с выделением газов и тепла. Раствор при этом мутный. Очень похоже, что это сульфид золота3, а не гидроксид и мутный раствор после растворения в царской водке это сера.

Ссылка на комментарий

Так если это гидроскид, как пишут, то он растворяться должен, а не рыжеть. Вообще теория образования гидроксида при электролизе золота в серной кислоте не выдерживает критики. И можно ссылку на эти справочники? 

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вчера извращался с электролизом.В серной снимается как то странно.Сначала большой ток и слазит какое то количество.Потом ток уменьшается до нуля  и перестает слазить .Потом так вот болтаю,болтаю тудым судым анод (корзина из латуни) и тут раз - ток появился и опять опускается до нуля.

Если цепануть крокодилом деталюху,то снимает отлично,но у меня пару кило мелких контактов.Не нацепляешься.

В кино то так красиво получается...

Попробовал в солянке - снимается отлично,но в виде черного осадка на деталях.Что потом с ним дальше делать непонятно однако...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ваня Ветров сказал:

Вчера извращался с электролизом.В серной снимается как то странно.Сначала большой ток и слазит какое то количество.Потом ток уменьшается до нуля  и перестает слазить .Потом так вот болтаю,болтаю тудым судым анод (корзина из латуни) и тут раз - ток появился и опять опускается до нуля.

Если цепануть крокодилом деталюху,то снимает отлично,но у меня пару кило мелких контактов.Не нацепляешься.

В кино то так красиво получается...

Попробовал в солянке - снимается отлично,но в виде черного осадка на деталях.Что потом с ним дальше делать непонятно однако...

Пробовали просто прижать Вашу мелочужку ко дну куском полиэтилена/полипропилена сверху корзины ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...