Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои домашние эксперименты - ОВР


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...форум журнала "Химия и химики" не работает.

 

1. Сжигание серы в сосуде с ограниченным доступом воздуха (чтобы сернистый газ меньше улетучивался), на дне которого налита разбавленная водой иодная настойка. Коричневый раствор обесцвечивается. При добавлении в него порошка питьевой соды заметно шипение.

S+O2→SO2

SO2+I2+2H2O→H2SO4+2HI

H2SO4+2NaHCO3→Na2SO4+2CO2+2H2O

HI+NaHCO3→NaI+CO2+H2O

Интересная особненость: дома удалось синтезировать редкую иодоводородную кислоту, хоть и в смеси с серной кислотой.

2. Сжигание серы в сосуде с ограниченным доступом воздуха (чтобы сернистый газ меньше улетучивался), на дне которого налит раствор медного купороса.

Ничего, кроме горения серы заметить не удалось. Никакого порошка меди.

 

Хотел бы ещё провести эксперименты:

3. Сжигание серы в сосуде с ограниченным доступом воздуха (чтобы сернистый газ меньше улетучивался), на дне которого налит раствор хлорного железа. Т. е. по сути химическую реакцию:

2Fe3++SO2+2H2O→2Fe2++SO42-+4H+

Молекулярное уравнение красивее получилось бы так:

2FeCl3+SO2+2H2O→2FeCl2+H2SO4+2HCl

а реалистичнее всё же:

2FeCl3+SO2+2H2O→FeCl2+FeSO4+24HCl

4. Окисление Fe2+ до Fe3+ с помошью MnO4-, последующий возврат железа в двухвалентное состояние с помощью сернистого газа.

MnO4-+5Fe2++8H+→Mn2++5Fe3++2H2O

2Fe3++SO2+2H2O→2Fe2++SO42-+4H+

Самые красивые молекулярные уравнения:

2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4→K2SO4+2MnSO4+5Fe2(SO4)3+8H2O

Fe2(SO4}3+SO2+2H2O→2FeSO4+2H2SO4

Но я боюсь работать с серной кислотой. Можно ли использовать уксусную кислоту или ацетат железа (III) не получится восстановить до ацетата железа (II), ибо это прочный комплекс?

5. Взаимодействие в фосфорнокислой среде Cu2++2Fe2+→Cu+2Fe3+

Cu3(PO4)2+2Fe3(PO4)2→3Cu+6FePO4

Ссылка на комментарий

Вы видеди ацетат железа (III)? - эта фигня вообще по-моему не существует, гидролизуется.

он то существует, если получать в конц. уксусной к-те или в неводных растворах, в других случаях будут в большей или меньшей степени основные соли

 

 

Самые красивые молекулярные уравнения:

2KMnO4+10FeSO4+8H2SO4→K2SO4+2MnSO4+5Fe2(SO4)3+8H2O

Fe2(SO4}3+SO2+2H2O→2FeSO4+2H2SO4

Но я боюсь работать с серной кислотой.

не нужно бояться серной кислоты, тем более здесь нужна не концетрированная, а разбавленная и в небольших кол-вах

Ссылка на комментарий

5. Взаимодействие в фосфорнокислой среде Cu2++2Fe2+→Cu+2Fe3+

Cu3(PO4)2+2Fe3(PO4)2→3Cu+6FePO4

Оба фосфата нерастворимы. Если бы такая твердофазная реакция и была возможна (в чем я сомневаюсь), то в воде она бы не пошла. Для ее осуществления необходимо эти сухие (со следами влаги) вещества растирать в ступке.

FilIgor прав, до элементарной меди точно не восстановит. Но я еще допускаю возможность появления Cu+.

Ссылка на комментарий

Оба фосфата нерастворимы. Если бы такая твердофазная реакция и была возможна (в чем я сомневаюсь), то в воде она бы не пошла. Для ее осуществления необходимо эти сухие (со следами влаги) вещества растирать в ступке.

FilIgor прав, до элементарной меди точно не восстановит. Но я еще допускаю возможность появления Cu+.

Фосфаты не растворимы, но речь идет о реакции в растворе фосфорной кислоты.В этом случае восстановительный потенциал Fe2+ увеличивается.

Ссылка на комментарий

Оба фосфата нерастворимы. Если бы такая твердофазная реакция и была возможна (в чем я сомневаюсь), то в воде она бы не пошла. Для ее осуществления необходимо эти сухие (со следами влаги) вещества растирать в ступке.

FilIgor прав, до элементарной меди точно не восстановит. Но я еще допускаю возможность появления Cu+.

 

В среде фосфорной кислоты возможно и пойдет.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=53263&view=findpost&p=296115

Ссылка на комментарий

Фосфаты не растворимы, но речь идет о реакции в растворе фосфорной кислоты.В этом случае восстановительный потенциал Fe2+ увеличивается.

В фосфорной кислоте растворимость фосфатов еще ниже, чем воде. Потенциал увеличится, но... реакция-то твердофазная. Сколько миллионов лет надо будет ждать пока произойдет диффузия?

Ссылка на комментарий

В фосфорной кислоте растворимость фосфатов еще ниже, чем воде. Потенциал увеличится, но... реакция-то твердофазная. Сколько миллионов лет надо будет ждать пока произойдет диффузия?

В фосфорной кислоте образуются фосфатные комплексы FeIII, что существенно снижает потенциал железа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...