Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чудеса с молоком


Будущий химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как правило это жидкость для мытья посуды, желательно брать с наименьшей плотностью... сам этот процесс (если я не ошибаюсь) идёт с помощью "молочного" белка, так и проверяют качество молока.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

А по моему просто капля, попавшая на поверхность начинает по ней расплыватся, увлекая за собой краску...

Там за счёт белка кажись образуется плёнка, которая предотвращает растворение красителя в молоке.

PS поправьте если я ошибаюсь. Я как-то давно помнил из-за чего этот эффект, но подзабыл.

Ссылка на комментарий

Такое же можно сотворить и в воде. Существуют специальные краски (ими пользуются дизайнеры), которые не растворяются в воде, а остаются на поверхности. Если с помощью ПАВ уменьшить поверхностное натяжение, иначе, мокнуть полочку в фери и сунуть в тарелку, то получится примерно такое же чудо))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По-моему Васяш, полностью прав. Краска гидрофобная.

Молоко здесь только для фона. В рекламе, того же фреи, когда на поднос капают каплю, "жир растекается по поверхности".

Ссылка на комментарий

По-моему Васяш, полностью прав. Краска гидрофобная.

Молоко здесь только для фона. В рекламе, того же фреи, когда на поднос капают каплю, "жир растекается по поверхности".

Вы ошибаетесь, тут на самом деле молоко играет важную роль. Роль в белке, который содержится в молоке.

Ссылка на комментарий

Может и так,спорить не стану. Лишь высказал свое мнение, совпадающее с пользователем "Васяш".

Я не английский учил, перевести не могу, что там говорят. Если можете, вкратце суть разговора передайте, пожалуйста.

Так надо объяснить, почему краска не "тонет" или почему так растекается по поверхности? Тогда я бы предположил, что дело не в белке, а в жирахвиде эмульсии) и ПАВ в составе средства!?

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Может и так,спорить не стану. Лишь высказал свое мнение, совпадающее с пользователем "Васяш".

Я не английский учил, перевести не могу, что там говорят. Если можете, вкратце суть разговора передайте, пожалуйста.

Так надо объяснить, почему краска не "тонет" или почему так растекается по поверхности? Тогда я бы предположил, что дело не в белке, а в жирахвиде эмульсии) и ПАВ в составе средства!?

Я немецкий учил (учу), могу добавить по этому поводу то, что между белком (молоком) и красителем создается плетка, которая препятствует растворению. Я могу ошибаться, но кажись память меня не подводит :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...